Кутовой: бобовые имеют значительные перспективы в создании добавленной стоимости
24 November 2016, 10:15

На сегодня бобовые являются очень привлекательными культурами для средних и малых производителей. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой подчеркнул это в ходе своей речи во время открытия Первом международную конференцию «Бобовые культуры. Ставка на максимальную эффективность».

«Бобовые – это направление, в котором перспективы по созданию добавленной стоимости (value added) значительны. Много было сделано для того, чтобы Украина имела мощный экспортный потенциал, и мы в лидерах. Когда мы говорим об общую мировую потребность в протеинах, то с ограниченными финансами мы можем выйти на существенные результаты », – заявил Тарас Кутовой.

Он полагает, что эти культуры будут интересны для тех, кто хочет расширить или изменить спектр аграрного производства, а также для тех, кто хочет поддержать или улучшить состояние почв.

«Например, Индия является одним из крупнейших импортеров зернобобовых культур из Украины, но потенциал украинского аграрного сектора еще далеко не исчерпывающий по этому направлению», – пояснил министр.

По мнению Т.Кутового, проведение специализированной конференции международного уровня даст новый толчок развитию бобовой отрасли.

«Экспортный потенциал Украины, особенно в контексте бобовых использован только на 10%, – заявил он. – …Встреча специалистов по выращиванию бобовых культур станет действенной площадкой по обсуждению перспектив на мировом и внутреннем рынке бобовых культур, тенденций спроса, современных технологий выращивания и их переработки».

Источник: agriacta.com

Теги     НДС      бобовые      Кутовой      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.