Кушербаев: Недальновидно делать ставки исключительно на экспорт зерна
23 November 2012, 16:30
  5 комментариев  

Недальновидно делать ставки исключительно на экспорт зерна. Об этом заместитель премьер-министра Казахстана Крымбек Кушербаев заявил в ходе своего выступления на VI Казахстанском зерновом форуме «KAZGRAIN-2012» в Астане.

 

«Аграрный сектор Казахстана обладает уникальными возможностями по наращиванию производства и поставке зерна на мировой рынок. Но делать ставки исключительно на экспорт зерна, наверное, недальновидно. Необходимо также развивать переработку зерна. В текущем году мы не в первый раз столкнулись с неблагоприятным воздействием — засухой в ряде регионов республики, что повлекло снижение производства зерна», — сказал Крымбек Кушербаев.

 

По словам заместителя премьер-министра, изменение климата приведет к более частым, интенсивным и продолжительным засухам. Об этом, напомнил Кушербаев, недавно предупредили ведущие мировые эксперты в области продовольствия и сельского хозяйства, заявив о необходимости разработать национальные стратегии по управлению рисками в этой области. В то же время, с учетом хороших остатков зерна прошлых лет, экспортный потенциал Казахстана остается довольно высоким и меры по ограничению экспорта не рассматриваются.

 

«Как известно, зерновая отрасль — одна из стратегических отраслей экономики Казахстана, ее развитие является важной составляющей государственной политики. Среднегодовое производство зерна за последние 5 лет составило более 19 миллионов тонн и выросло, по сравнению с предыдущими пятью годами, на 30 процентов. При этом объем экспорта казахстанского зерна, с учетом муки, увеличился на 60 процентов и составил 7,8 миллиона тонн. Это позволило нам войти в десятку ведущих поставщиков пшеницы на мировой арене, а по экспорту муки занять лидирующую позицию в мире», — добавил Крымбек Кушербаев.

 

Заместитель премьер-министра Казахстана отметил эффективность применения влагосберегающих технологий и высказался за дальнейшее их внедрение для получения стабильного урожая. Кроме того, Крымбек Кушербаев заверил, что Казахстан продолжит строить новые зернохранилища, а также развивать инфраструктуру по транспортировке зерна.

 

Традиционный зерновой форум проводится в Казахстане уже в шестой раз. Его основная цель — активизация продвижения казахстанского зерна на мировой рынок, а также установление более тесного взаимодействия между экспортерами и импортерами и налаживание новых деловых контактов. В этом году в нем принимают активное участие не только представители казахстанского зернового рынка, но и гости из-за рубежа. Всего в форуме участвует около 250 человек, представляющих более 120 компаний.

 

Источник: Tengrinews.kz

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     экспорт      Казахстан      ставки      К.Кушербаев      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Правильно ли я понимаю, что Казахстан намерен сдерживать экспорт своего зерна? Или как минимум ввести более жесткую политику контроля экспорта? Кстати, совсем недавно правительство Казахстана субсидировало экспорт зерна в размере 43$/тн. Сейчас действует эта ставка?

  2. Павел Николаевич,
    «Правильно или неправильно поняли, что Казахстан намерен сдерживать экспорт своего зерна? Или как минимум ввести более жесткую политику контроля экспорта?» Опять вынуждень просить извинения за свое вторжение.
    Казахстан в последние три месяца здерживал свой экспорт, чтобы русские у себя дома разобрались. У Казахстана и так политика во всякому направлению жесткая. Она по воли Президента РК (Allah verdi ему еще много дней на этой земли)(я не мусульман)направлена на добро совместно с Россией в согласии с волей Правительства РФ. «Ставка» уже не действуеть. Но эсли сельхозпроизводители России не начнуть продавать зерно (или его держатели) в согласованном с российском Правительством момменту она можеть быть восстановлена. При этом не (только) на экспорт с портов России и Украины, но и на внутренное потребление в Россию. Обратите внимание на то, что с 23.11.2012 по 28.11.2012 на бирже в Казахстане государственной Продкорпорацией на аннонимные торги вдруг выставлено за продан 580000 тонн пшеницы 3 класа по цене приблизительно 47000 тенге/тонна EXW элеваторы в северном Казахстане (313 USD/t)с оплачиванием в течении 10 месяцев.
    Как Вый думаете, это зерно внутреннему рынку в Казахстане предлагаеться или по воли покупателя? Эта цена плюс транспорт указывает на то какая допустимая максимальная цена пшеницы мукомольной по Россией. Президент Продкорпорации сказал, что цена предложения согласно результатам торгов повышаться или понижаться будеть. Вы самы делайте свой выводы и вычисления согласно отдаленности от станции Петропавловской в северном Казахстане или из Западно Казахстанской области через границу в Саратовскую область или из порта Актау. Конечно я только могу полагать то или иное и вероятность ошибки очень велика посколько результат конечный функцией множества неизвестных является.
    Поэтому и в силе того, что вероятность абсолютно невольной словесной обиды весьма велика, прошу не обижаться.

  3. Дочо, Вы правильно назвали цену казахстанской пшеницы в 47000 тенге/тонна. Но за эти деньги можно купить, но нельзя вывести. Отгрузку Вам поставят в график не раньше марта, и все это понимают. Зерна в Казахстане — нет. И не факт, что Вам его дадут вывести. Кто-ио рассказывает «байки» про то что Продкорпорация сливает остатки по цене 42000 тенге/тонна. Вы верите таким слухам? Это же дешевле 300 долларов/тонна! А в целом есть ощущение, что Казахстан не может больше отправлять на экспорт, что бы свой народ без хлеба не оставить. Каковы реальные запасы у наших соседей? Поделитесь мнением? Может я что-то путаю.

  4. Дмитрий Павлович, до конца прошлого сезона Казахстан прилагал все усилия вывозить как можно больше пшеницы. Заявлено было при том намерение продолжить в новом сезоне вывозить миллион тон зерна в месяц.До конца прошлого сезона Продкорпорация выкупала у аграриев пшеницу 3 класса по цене то 16500 тенге/тонна то 22500 тенге тонна. Вдруг объявили, что в стабилизационный фонд выкупать будут пшеницу 3 класса нового урожая по цене 45000 тенге/тонна. Хотя пшеница 3 класса нового урожая щуплая и натура у нее низкая.Цены цитирую по памяти. Справки сейчас не наводил. Поэтому ошибка может быть но не в порядке суммы. Хотя объявленное для выкупа количество относительно незначительное, это ориентировало аграрии на повышение цен предложения.К тому оказалься дефицит вагонов зерновозов. Експорт просел до порядка 600 тысяч тон в месяц.При том половина етого размера в зерновом эквиваленте вывезенной муки. По моему резкое снижение темпов експорта зерна из Казахстана дирижированное, потому что по сути запасов пшеницы там и абсолютно и относительно большие.По данным Департамента земледелия США переходящие запасы пшеницы в Казахстане на 01.07.2012 в порядке 6.631 млн. тон,новый урожай 10.5 млн. тон, внутренное потребление в текущем сезоне 7 млн. тон и експорт тоже 7 млн. тон.По данным Агентства РК по статистике на 01.11.2012 запасов пшеницы в стране было 14.729 млн. тон, из которых продовольственной 12.892 млн. тона. Это почти два раза всего внутренного потребления пшеницы в стране в сезоне, а пять месяцев текущего сезона уже прошло.Запасы зерна в Продкорпорации 5 млн. тон.Выбранным мукомольным предприятиям она поставляет пшеницу по льготным ценам для производстма муки на производство «социального» хлеба.Таким образом население не сильно замечает, что цены пшеницы по стране высокие.
    Вы правы, что вывести пшеницу из Казахстана сейчась занудное дело.
    Сейчась еще выесняется обстановка на рынке пшеницы в России и еще рано для масштабного ввоза казахстанской пшеницы.Предложения пшеницы Продкорпорацией в это направление еще разведывательного характера. Две недели назад Продкорпорация несколько раз выставила на экспорт в Алтайский край несколко партий пшеницы 3 класса по цене 315 USD/t DAP пограничных ж.д. станции Куркамыс и Локоть.Срок поставки — один месяц. Покупателей не нашлос.
    Посколько сериозное усиление дефицита пшеницы в России предвидется после февраля 2013 эвентуальный масштабный ввоз пшеницы из Казахстана сейчась более всего ее экспорту из России поспособствовал бы. В феврале по моему експорту пшеницы из Казахстана в Россию откроют более широкую дорогу.

  5. Живу,прошу прощения за цитату,»на станции Петропавловской в северном Казахстане.Могу сказать ответственно-проблем с отгрузкой пшеницу в Россию нет.Есть проблема ценообразования.В умах сельхозпроизводителя сладким дурманом грохочет одна цифра-50 000 тенге.А уж как трейдер из нее извлекет выгоду его дело.По остаткам- всего в области(СКО) собрано 3 млн.тонн.Из них сдано на элеваторы-1,3 млн.тонн.Из этого объема куплено Продкорпорацией-800 тысяч.Дальнейший расклад делайте сами.Еще один момент по продаже -в связи с тяжелой логистикой почти все крестьяне ждут покупателей из России.Будет ли способна(и нужно ли ей это) Россия купить пшеницу в Казахстане по 333 доллара на ст.отгрузки?Но одно уважаемый Дочо подметил точно-темпы отгрузки из Казахстана дирижированные….

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.