Курская область завершила весенний сев
20 May 2010, 15:19

В Курской области под председательством губернатора Александра Михайлова прошло расширенное заседание областного штаба, на котором были подведены итоги посевной кампании, сообщили в администрации Курской области. На полях региона в основном завершены весенние посевные работы. В лучшие агротехнические сроки посеяны ранние зерновые, однолетние травы, сахарная свекла, группа масличных и других поздних культур.
Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2010 года составила 1 млн 371,5 тыс. га, или на 14,9 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом. Прирост посевных площадей обеспечен в 21 районе. При этом хозяйства Касторенского района увеличили посевную площадь на 4,2 тыс. га, Фатежского — на 5,8 тыс. га, Горшеченского — на 7,6 тыс. га.
Под зерновую группу отведено 946 тыс. га, из которых 452 тыс. га, или 48%, приходится на озимые и 494 тыс. га — на яровые зерновые культуры. На 14,8 тыс. га возросли посевы кукурузы на зерно, они превысили 53 тыс. га.
Перед курскими аграриями поставлена задача получения в текущем году не менее 3 млн 150 тыс. тонн зерна, урожайность зерновых должна быть на уровне не менее 36 ц/га. Все необходимые условия для этого есть. Поэтому основное внимание сегодня должно быть уделено уходу за посевами.
Сахарной свеклой под урожай текущего года ее засеяно 94 тыс. га, что на 20 тыс. га, или на 27% больше посевной площади прошлого года. С выполнением намеченных объемов сева сахарной свеклы справились все районы, при этом в 18 из них посевная площадь составляет от 3 до 9,9 тыс. га. Сегодня эти районы — костяк свеклосахарного комплекса области. Сахарная свекла возвращается в такие традиционно свеклосеющие районы как Солнцевский и Хомутовский. В текущем году ее посевы здесь составляют 3,1 и 1,7 тыс. га соответственно.
До 135 тыс. га возросли посевы масличных культур. Посеяно 64 тыс. га подсолнечника, 36 тыс. га сои, 35 тыс. га рапса. В сумме это почти в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом.
Завершение весеннего сева всегда приходится на крупяные культуры. На этот раз под них отведено 52,5 тыс. га, из которых 48 тыс. га уже засеяно.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.