Курганской области не хватает вагонов, чтобы вывозить собранный урожай
11 October 2011, 08:30

Вывоз зерна, собранного в Курганской области, сдерживается нехваткой железнодорожных вагонов, сообщил заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

 

Железная дорога не может обеспечить необходимое количество вагонов для перевозки. К отгрузке готовы курганские элеватор и хлебная база, а также макушинский элеватор. В сентябре хлебоприемные предприятия сделали заявку на 652 вагона, однако железнодорожники поставили только 389. На октябрь сделана заявка на поставку более 800 вагонов для перевозки зерна из Зауралья. Как пояснил представитель ЮУЖД Олег Мальцев, с начала месяца отгружено 87 вагонов, а до конца месяца будет обеспечено в общей сложности всего 370 вагонов, и никаких гарантий, что количество зерновозов увеличится, Мальцев дать не смог.

 

Губернатор области Олег Богомолов предложил личную помощь в решении этой проблемы.

 

«Курганская область — единственный регион Уральского федерального округа, получивший льготу на транспортировку зерна железнодорожным транспортом. Сейчас нам всем необходимо максимально использовать эту уникальную возможность для продвижения продукции наших сельхозтоваропроизводителей на рынки, где цена выше. Если руководство железной дороги не может удовлетворить нашу заявку на подвижные составы, я готов озвучить возникшие проблемы на самом высоком уровне», — сказал губернатор.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен