Курганские аграрии начали обмолот яровой пшеницы.
09 August 2012, 12:00

Аграрии Курганской области полностью завершили уборку озимых и раньше обычного начали обмолот яровых культур. «Связано это с тем, что из-за засухи сократился период вегитации», — пояснил и.о.начальника отдела растениеводства и защиты растений Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Александр Цыганов.

К концу первой недели августа было обмолочено уже порядка 13,5 тыс. га яровой пшеницы, валовый намолот составил 9,1 тыс. тонн, средняя урожайность по культуре — 6,8 центнеров с гектара. Напомним, что всего в Курганской области было засеяно яровой пшеницей около 943 тыс. га.

Пока урожайность наблюдается выше в Шадринском и Юргамышском районах — 12,8 и 13,9 центнеров с гектара, соответственно. Ниже — в Целинном и Шатровском — не достигает и четырех центнеров. «Но это только начало уборочной, — комментирует Александр Цыганов. — Например, в Шадринском обмолотили еще только 270 гекатаров из 57,7 тысяч, а в Целинном — 1,5 тыс. га из 83,5 тысяч. Кроме того, засуха сказалась на качестве зерна — оно щуплое и должного веса не имеет».

Параллельно началась уборка ячменя — обмолочено1073 га (план 127,9 тыс. га), урожайность составила 13,5 центнеров с гектара; овса — обмолочено 1771 га (42,6 тыс. га), урожайность — 8,4 ц с га; зернобобовых — обмолочено 6,5 тыс. га (23,3 тыс. га), средняя урожайность — 10,5 ц с га.

По озимой ржи. Обмолотили практически все, что посадили — 10,59 тыс. га, средняя урожайность составил 10,4 ц с га.

__________________________________________________________________________________________

Подробный отчет о ситуации на мировых рынка смотрите в разделе:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения