Кубанские аграрии собрали более 2 млн. тонн зерна
09 July 2015, 12:04

В Краснодарском крае продолжается сбор зерновых и зернобобовых. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона, собрано более 2,5 тонн.

Средняя урожайность по всем видам култур составляет 56,8 центнера с гектара, что на 3,8 выше прошлогодних показателей. Озимой пшеницы собрано 1,7 миллионов тонн. Средняя урожайность – 57,2 центнера с гектара (+2,6 центнера с гектара к прошлогодним показателям). В 12 районах Краснодарского края урожайность превышает 60 центнеров с гектара. Практически завершен сбор озимого ячменя, обмолочено 95 % посевов. Собрано 780 тысяч тонн зерна при средней урожайности 62,4 центнера с гектара. В половине районов края урожайность превышает 60 центнеров с гектара, а в Тимашевском, Каневском, Кореновском районах и городе Краснодаре получают более 70 центнеров с гектара.

Кубанским министерством сельского хозяйства объявлен конкурс передовиков жатвы. Конкурс включает три номинации для комбайнеров и одну для водителей.

Источник: fedpress.ru

Теги     зерно      уборка      Кубань      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.