Кубань поставила новый рекорд урожая зерновых
15 November 2013, 16:43

В Краснодарском крае завершены уборочные работы. Как сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в 2013 году получена беспрецедентно высокая урожайность кукурузы на зерно, сахарной свеклы и сои.

В частности, в ведомстве уточняют, что урожайность сахарной свеклы в текущем году на 77 центнеров с одного гектара превышает показатель предыдущего года, всего накопано 6,5 млн тонн свеклокорней.

Кукурузы на зерно в этом году собрано на 440 тысяч тонн больше, чем в прошлом году – 3,2 млн. тонн с площади 606 тысяч гектаров.

В текущем году собран рекордный урожай зерновых культур за всю историю Кубани. По предварительной оценке хозяйствами всех форм собственности, с площади 2,3 млн гектаров собрано 12,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 40% (3,5 млн тонн) больше, чем в 2012 году.

В целом по краю комплекс осенних полевых работ завершен.

Теги     урожай      зерновые      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.