Крупнейший на Украине маслозавод предупредил об остановке из-за подорожания газа в 10 раз
10 January 2022, 14:52

Крупнейший на Украине «Яготинский маслозавод» (Киевская область) находится на грани остановки из-за десятикратного подорожания газа. Об этом предприятие уведомило своих партнеров, разослав соответствующее письмо, копию которого в среду опубликовали соцсети.

«Кризисная ситуация в молокоперерабатывающей сфере <…> достигла апогея. Только стоимость газа выше в 10 раз по сравнению с прошлогодней. Начиная с 1 января 2022 года, общество «Яготинский маслозавод» вынужден выполнять ваши заявки на поставку продукции частично, с дальнейшей остановкой производства», — отмечается в письме.

Руководство маслозавода подчеркнуло, что при достижении финансово-экономической стабилизации поставки продукции будут возобновлены.

Ранее участники рынка отмечали, что цена на газ за минувший год для молокоперерабатывающей отрасли выросла почти в 10 раз — до 50 гривен ($1,9) за кубометр, электроэнергия — в 2,5 раза, тара и упаковка — на 42%, цены на молочное сырье — на 25%. На этом фоне они считают нецелесообразной производственную деятельность молочной отрасли.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 10 января 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?