Крупнейшему в Китае производителю зерновых грозят засухи и наводнения
18 March 2015, 11:06

Крупнейший в Китае производитель зерновых — северо-восточная провинция Хэйлунцзян этой весной стоит перед лицом двойной угрозы — засухи и наводнений.

Десять уездов и городов на западе провинции страдают от недостатка дождей, в то время как 29-ти на востоке и севере угрожают наводнения, сообщили метеорологи в ходе консультационной встречи по вопросам контроля над наводнениями и засухой, проведенной в понедельник местным правительством.

По оценкам специалистов, весенняя засуха в западных районах может стать сильнейшей в регионе за последние пять лет. В северных и восточных районах почва, наоборот, слишком влажная.

Согласно данным провинциального управления водными ресурсами, с ноября 2014 года было зарегистрировано на 40 процентов больше дождей, чем в аналогичные периоды предыдущих годов.

В прошлом году в Хэйлунцзяне было собрано 62,4 млрд кг зерна, или около 10 процентов совокупного урожая зерновых. Доля провинции в росте объема урожая зерновых культур в 2014 году составила 46,1 процента.

Теги     Китай      урожай      зерновые      засуха      наводнение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.