Красноярский край намерен использовать опыт Канады в сельском хозяйстве
27 March 2013, 12:00

Советник посольства Канады представительства Квебека в Москве Николас Фрэн и заместитель министра сельского хозяйства края Александр Походин обсудили перспективы сотрудничества в сфере АПК.

 

Об этом сообщают в пресс-службе министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики края.

 

По словам Александра Походина, Николас Фрэн сообщил, что провинция Квебек готов предложить региону элитный племенной скот и технологии по переработке мяса.

 

— Приобретение хозяйствами края канадских элитных животных позволит нам расширить породную линейку животных. В крае уже есть положительный опыт приобретения в Канаде скота мясного направления. В прошлом году ЗАО «Искра» Ужурского района завезла в регион 175 голов абердин-ангусской породы. Кроме того, нас интересуют канадские технологии по забою скота», — сообщил замминистра.

 

Ещё одним перспективным направлением сотрудничества края и провинции Квебек является растениеводство.

 

— В Квебеке отлажена технология выращивания сои с высоким содержанием белка, которая идёт на экспорт в Японию. Канадцы готовы поделиться с нами технологией её производства. Климатические условия Квебека схожи с нашими, поэтому нам стоит попробовать выращивать сою и использовать её при производстве высокоэнергетичных кормов для животноводства. Также у Канады были предложения по поставкам к нам минеральных удобрений и средств химической защиты растений, — сообщил Александр Походин.

 

В результате встречи достигнута договорённость о том, что в ближайшее время канадская сторона направит в министерство свои предложения.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.