Космические технологии помогут казахстанским фермерам получать рекордный урожай
25 October 2016, 10:21

Космические технологии помогут казахстанским фермерам в борьбе за рекордный урожай.

Аграриям предлагают планировать работу, основываясь на снимках, сделанных из космоса. Проект позволит проводить мониторинг и анализ засухи сельхозугодий в целях адаптации к изменению климата. Преимущества и важность новой услуги обсудили накануне специалисты из шести республик во время регионального семинара в Алматы.

Казахстан является крупным экспортером зерна. И стоит отметить, что практически все сельхозрегионы относятся к районам критического земледелия. В засушливые годы фермеры теряют значительную часть урожая. Знание особенностей прогноза, поможет предпринять соответствующие меры по предотвращению такого урона, уверены ученые. Проект в нашей стране поддержала программа развития ООН.

«Через данный проект мы обеспечивали и находили пути увеличения экспорта из Казахстана в другие страны. Например, в прошлом году мы достигли одного очень хорошего успеха, который позволил казахстанскую пшеницу экспортировать в Афганистан, и потом в дальнейшем в Пакистан и др. страны. Это расширяет и открывает возможности экспортирования и увеличения производительности труда», – отметил заместитель постоянного представителя ПРООН в РК Туя Алтангерел.

Запускаемый геопортал, предназначенный для того, чтобы обеспечить продуктивность и снизить риски климатического воздействия в полном режиме заработает со следующего сельхозсезона. Пока он будет тестироваться и при необходимости дорабатываться.

«Я могу с гордостью сказать, что это пилотный уникальный опыт именно для Казахстана, потому что в других странах развитых есть соответствующие сервисы, соответствующие службы, либо центры, но Казахстан, обладая большой территорией, 9 место по площади, являясь одним из крупнейших производите зерна и в то же время, будучи подверженным риску засух до этого времени не имел космического мониторинга засух, доступного для широкого потребления», – отметил начальник отдела АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Азамат Кауазов.

«Сейчас проходят большие изменения в нашем климате. Для сельского хозяйства это очень актуально, мы находимся в зоне рискового земледелия. Т.е. несмотря на ту поддержку, которую оказывают министерства, если погодные условия будут не благоприятными, то нам очень тяжело, поэтому проект очень актуален и очень важен», – сказал директор департамента стратегического планирования и анализа МСХ РК Арнур Мухамеджанов.

Портал будет доступен для каждого специалиста и фермера. Аграрии смогут отслеживать всю ситуацию на полях, не отрываясь от производства, достаточно будет зайти в телефон и он выдаст необходимые снимки, сделанные из космоса. Информация на геопортале будет обновляться каждые 10 дней, обещают разработчики.

Источник: almaty.tv

Теги     Казахстан      рост      космические технологии      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).