Кормовой сектор Южной Африки сталкивается с угрозами
28 August 2023, 20:22

Нарушение глобальной цепочки поставок зерна, во многом вызванное украинско-российским конфликтом, повлияло на кормовую промышленность во многих странах, причем Южная Африка сообщила о чистом эффекте высоких цен из-за высокой стоимости кукурузы и жмыха, основного сырья в производство кормов для животных.

Согласно отчету Ассоциации производителей кормов для животных (AFMA), ассоциации, представляющей отрасль кормов для животных в Южной Африке, производители кормов в Южной Африке были вынуждены корректировать цены на корма в сторону повышения в ответ на рост стоимости сырья.

В отчете, в котором анализируются показатели кормовой отрасли стран-членов AFMA за 12 месяцев до марта 2022 года, говорится, что высокие цены, особенно на кукурузу и жмых, представляют собой серьезную проблему для бизнеса по производству кормов для животных в Южной Африке, равно как и болезни животных.

«Во время восстановления после разрушительного воздействия COVID-19 в течение последних двух лет цепочка создания стоимости зерна и масличных культур получила дополнительный удар в результате российского вторжения в Украину, что усилило давление на и без того проблемную цепочку создания стоимости», — сказал Де Вет Бошофф, исполнительный директор AFMA.

Цены на зерновые и масличные культуры в Южной Африке, как и во многих странах, указаны на Чикагской торговой бирже (CBOT), а Йоханнесбургская фондовая биржа страны использует CBOT, чтобы определить, по какой цене производители кормов для животных могут получить доступ к сырью.

Хотя AFMA не предоставило точных цифр, показывающих корреляцию между ростом цен на сырье и ценами на корма для животных, ассоциация заявляет, что глобальный спрос на корма «является наиболее важным фактором роста цен на корма».

В другом месте Комиссия по конкуренции Южной Африки заявила в своем отчете о мониторинге цен на основные продукты питания за март 2023 года, что «цены на зерно для производства кормов для животных были существенным источником повышательного ценового давления в цепочке создания стоимости от корма до птицы».

«Сокращение спреда также предполагает, что производители кормов, возможно, поглотили увеличение количества сырья вместо того, чтобы передать его своим клиентам», — говорится в отчете.

По данным комиссии, сырье для производства кормов является важным элементом ценообразования на протяжении всей цепочки создания стоимости от корма до птицы, поскольку на него приходится около 85% общих затрат производителей кормов.

«Потенциальное влияние затрат на корма на конечную цену курицы может также усугубляться степенью вертикальной интеграции по всей цепочке создания стоимости и рыночной властью, которой обладают фирмы, работающие в сфере поставок суточных цыплят и кормов», — говорится в сообщении.

Влияние Китая

В мировом масштабе объемы производства кормов выросли на 2,3% в 2021 году до 1,236 млрд тонн, при этом Китай лидирует в списке производителей.

Объемы производства кормов в Китае увеличились на 8,9% в 2021 году до 261,4 млн тонн, что совпало с продолжающимися усилиями страны по пополнению поголовья свиней после разрушительной вспышки африканской чумы свиней.

По данным AFMA, возрождение поголовья свиней в Китае вызвало спрос на кукурузу и соевые бобы, «что напрямую и существенно влияет на глобальное предложение и спрос».

По данным AFMA, производство кормов для свиней в Китае выросло на 6,6% до 17,25 млн тонн, что может привести к повышению цен в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Однако есть признаки того, что ситуация может измениться в течение 2022-23 маркетингового года, поскольку в сезоне в ноябре и декабре 2022 года в Южной Африке на большей части производственной территории выпало количество осадков выше среднего. По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), это увеличило посевные площади и создало благоприятные условия для выращивания сельскохозяйственных культур.

Министерство сельского хозяйства США оценивает производство кукурузы в Южной Африке в 15,6 млн тонн в 2022-2023 маркетинговом году, что позволит стране сохранить свой статус нетто-экспортера этого товара.

Лизл Брейтенбах, временный исполнительный директор и менеджер по техническим и нормативным вопросам AFMA, заявила, что «несмотря на рекордные урожаи зерновых и масличных культур в Южной Африке, цены на сырье находятся на более высоком, чем обычно, уровне из-за давления спроса на глобальные зерновые и масличные культуры, вызванного глобальным спросом и предложением на сырьевые товары».

В 2022 году производители кормов, входящие в AFMA, сообщили об увеличении продаж кормов на 2,2% до 6,9 млн тонн после роста на 1% в годовом исчислении в предыдущем году.

Однако общий объем производства кормов в Южной Африке достиг пика в 2020–2021 годах, когда было произведено 11,9 миллиона тонн, что почти на 0,2% больше, чем в предыдущем году.

«Этот рост был достигнут, несмотря на энергичное сочетание одновременных проблем, влияющих на сектор птицеводства и животноводства», — сказал Брейтенбах, имея в виду разрушительные последствия болезней домашней птицы, о которых сообщалось с апреля 2021 года.

По оценкам, из-за вспышки высокопатогенного птичьего гриппа (ВПГП), начавшейся в апреле 2021 года, было убито около 4 миллионов птиц, при этом общие потери составляют 2,6% национального поголовья Южной Африки, 9,6% поголовья яичной промышленности и 0,6% бройлерного стада.

В недавнем отчете Министерства сельского хозяйства США говорится, что к июню 2022 года Южная Африка сообщила Всемирной организации здравоохранения животных в общей сложности о 85 вспышках, «хотя считается, что число случаев достигло 145».

«2022 год был одним из самых мрачных для южноафриканских производителей яиц», — сказал доктор Абонгиле Баларан из Южно-Африканской ассоциации птицеводства (SAPA), говоря о вспышке и распространении ВПГП, в результате которого было убито более 2,8 миллиона птиц. AFMA сообщило, что из-за кризиса HPAI производство кормов для кур-несушек и племенных птиц сократилось на 2,1% и 1,4% соответственно.

Южная Африка также боролась с африканской чумой свиней и ящуром в 2021 и части 2022 года, что повлияло на потребление кормов для животных.

Корм для свиней доминирует

По данным AFMA, на рынке кормов для животных преобладают корма для свиней, объем которых в 2021-22 маркетинговом году вырос почти на 16,4%.

Корма для мясного скота и овец выросли на 8% за тот же период, а сегмент бройлеров вырос на 2,4%.

Но с точки зрения объемов, бройлеры «демонстрируют наиболее значительный прирост с зарегистрированным ростом на 66 717 тонн, за ним следуют мясной скот и овцы – 66 504 тонны и свиньи – 63 785 тонн».

В других странах в сырье для кормов для животных в Южной Африке преобладает кукуруза, которая занимает 45,57% от общего количества сырья, используемого производителями кормов. Соевый жмых, подсолнечный жмых и рыбная мука составляют соответственно 14,6%, 4,06% и 0,29% от общего количества сырья, используемого в кормовой промышленности ЮАР.

Регион Западно-Капской провинции Южной Африки имеет наибольшую долю производства кормов для животных — 21%, опережая Мпумалангу, Гаутенг и Квазулу-Натал с 18%, 16% и 13% соответственно.

Другие регионы с мощностями по производству кормов в Южной Африке включают Фри-Стейт, Восточный Кейп и Лимпопо с долей 13%, 8% и 2% соответственно.

К ведущим производителям кормов в Южной Африке относятся AFGRI, Bokomo Voere, Epol, KK Animal Nutrition, Meadow Feeds, Noordwes Voere, Brenco Feeds и Senwesko Voere.

Другие компании пищевой промышленности, такие как Astral PLC и Quantum, также имеют подразделения по производству кормов, которые вносят свой вклад в общее производство кормов для животных в Южной Африке.

Некоторые из этих производителей кормов в своих последних отчетах выделили ключевые проблемы, которые могут препятствовать росту кормовой промышленности Южной Африки, такие как ослабление местной валюты и рост затрат на электроэнергию.

«Мы ожидаем, что затраты на сырье снизятся, а эффективность птицеводства вернется к норме начиная с июля», — сказал Дрис Феррейра, финансовый директор Astral Foods.

Однако Феррейра заявил, что выгоды, которые можно было бы получить от более низких мировых цен на зерно, «находятся под угрозой из-за продолжающегося ослабления местной валюты и дальнейшего роста счетов за дизельное топливо, которое включено в базу затрат на этап 6 сброса нагрузки на примерно 45 миллионов южноафриканских рандов (2,5 миллиона долларов США) в месяц».

Astral объявила об увеличении выручки своего подразделения кормов на 37,4% за шесть месяцев, закончившихся 31 марта 2023 года, до 6,4 млрд южноафриканских рандов (349 млн долларов США) по сравнению с 4,7 млрд южноафриканских рандов (256 млн долларов США) за тот же период в 2022 году.

Увеличение, по словам компании, является «прямым результатом повышения отпускных цен на фоне значительного увеличения затрат на сырье».

Учитывая, что украинско-российский конфликт имеет далеко идущие негативные последствия для мировой торговли зерном, а последствия изменения климата потрясают производственные круги по производству основного кормового сырья, особенно кукурузы в Южной Африке, будущее кормовой промышленности страны, вероятно, будет зависеть от того, как эти две проблемы решаются как на глобальном, так и на национальном уровне.

Белоруссия планирует закупить за рубежом около 1 млн тонн зерна

Источник: world-grain.com

Теги     кукуруза      корма      Южная Африка      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен