Белоруссия планирует закупить за рубежом около 1 млн тонн зерна
28 August 2023, 16:28

Урожай зерновых в Белоруссии в 2023 году будет хуже прошлогоднего, поэтому в планах ее властей закупить за рубежом порядка 1 млн тонн зерна. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Бартош.

«Каравай будет поскромнее более чем на миллион тонн, но создать подушку безопасности все-таки необходимо, поэтому мы планируем порядка миллиона тонн, и президент это поручил, закупить извне», — сказал министр в эфире телеканала ОНТ.

По его словам, есть области и районы республики, которые получили хороший результат, они не только сохранили по урожаю уровень 2022 года, независимо от погодных условий, но и смогли прирасти. «Это говорит о том, что технологии надо все-таки отрабатывать и совершенствовать, и тогда мы не будем зависеть от погодных условий. Зона рискованного земледелия потихонечку будет уходить», — сказал Бартош.

Министр отметил, что из-за изменения климата аграрии начали выращивать новые культуры. «Мы выращиваем и бахчевые уже. Если брать 20 лет назад, то никто, наверное, не верил, что мы можем выращивать грецкий орех, — сказал Бартош. — Сегодня у нас заложены ореховые сады и в Брестской области, и в Минской, которые будут работать в промышленных масштабах».

По данным Белстата, в 2022 году в хозяйствах всех категорий было намолочено зерна 8,7 млн тонн при средней урожайности 34,5 ц с га. Ранее президент Александр Лукашенко отмечал, что прогнозируемый валовой сбор зерна, включая рапс, кукурузу, сурепицу, из-за влияния погодных условий будет меньше уровня 2022 года, при этом указал на необходимость воспользоваться моментом и закупить по низким ценам зерно в России.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.