Контракты на пшеницу демонстрируют устойчивый рост
25 February 2010, 10:18

Контракты на пшеницу на товарной бирже Чикаго демонстрируют рост четыре торговые сессии подряд. Слабость национальной американской валюты сделала сельхозпродукцию производства США более привлекательной для иностранных покупателей. В условиях снижения курса доллара покупка контрактов на бирже становится эффективным инструментом страхования финансовых рисков.

Доллар накануне просел на 0,6% относительно бивалютной корзины, индекс Reuters/Jefferies CRB, распространяющийся на 19 позиций товарно-сырьевого комплекса, продемонстрировал рост впервые за неделю.

Если доллар и далее будет находиться в отрицательном тренде, то товарные рынки продолжат укрепляться, считает Джерод Леман(Jerod Leman), аналитик Commodities in Carmel (Веллингтон, штат Индиана). Кроме того, на повышение может сказаться и задержка посевной пшеницы, сои и кукурузы.

Накануне пшеница поднялась на 1,6% до $5.1375, что оказалось дневным максимумом. За год цена снизилась на 6,6% на фоне избытка зерна на мировом рынке.

По объемам продаж в денежном выражении пшеница занимает четвертое место на американском рынке. По итогам 2009 г. экспорт пшеницы принес бюджету страны $10.6 млрд.

Теги     торги      рынки      пшеница      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники