Контрабандная мука не доехала до Таджикистана
08 November 2010, 15:30

Контрабандная мука задержана в Южно-Казахстанской области (ЮКО), передает ИА «КазИнформ».


Как рассказал начальник таможенного поста станции «Сарыагаш» Алтынбек Жунисов, на станции «Сарыагаш» были отцеплены от состава 10 вагонов, загруженных мукой. Товар следовал из Костанайской области в республику Таджикистан. «Вагоны отцеплены по причине расхождения сведений, заявленных в экспортной декларации и фактически загруженной муки», — сказал А. Жунисов. Проще говоря, муки в вагонах было больше, чем владелец груза указал в таможенных документах.


Начальник таможенного поста пояснил, что разницу зафиксировало спецоборудование — железнодорожные вагонные весы, установленные на станции. «Контрольное взвешивание установило расхождение в количестве 50,6 т на сумму $12 650», — сказал А. Жунисов. По мнению таможенников, в действиях костанайского ТОО — владельца груза — усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 209 УК РК «экономическая контрабанда».


Cобранные материалы переданы в управление по борьбе с контрабандой департамента таможенного контроля региона.

Теги     Казахстан      мука      Таджикистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?