Конечные запасы пшеницы в Канаде могут сильно сократиться
10 May 2016, 15:05

Конечные запасы пшеницы в Канаде в сезоне 2016/17 могут достигнуть исторического минимума – около 3,75 млн тонн. Такие данные содержатся в прогнозе бюро USDA в Канаде.

Снижение запасов связано в первую очередь с текущим ростом экспорта, вызванного выгодным курсом канадского доллара – эта же причина привела и к снижению до 3,85 млн тонн прогноза по запасам зерна в сезоне 2015/16. При этом производство пшеницы в следующем сезоне при благоприятных погодных условиях может увеличиться на 4% и составить 28,7 млн тонн, даже при условии ожидаемого сокращения посевных площадей на 1,3%. Впрочем, посевные площади озимой пшеницы планируется увеличить на 29,5%.

Кроме того, эксперты предполагают, что сокращение запасов пшеницы в Канаде может привести к снижению экспорта данного злака в сезоне 2016/17 до 20,5 млн тонн.

Источник: sfera.fm

Теги     Канада      запасы      сокращение      пшеница      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Башкортостане одобрили новый проект в АПК
В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчас». На нём одобрили новый проект в агропромышленном комплексе.
ЕАЭС расширяет географию зон свободной торговли для доступности продовольствия
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) работает над расширением зон свободной торговли, что помогает продовольствию быстрее получить доступ на рынки дружественных стран. Об этом сообщила ТАСС член коллегии министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян.