Комитет Европарламента создаёт новые правила для выращивания ГМО-культур
18 November 2014, 15:10

Комитет Европарламента по защите окружающей среды все больше приближается к разрешению странам Европейского Союза самостоятельно принимать решения насчет выращивания геннoмодифицированных культур.

 

В течение многих лет 28 стран, входящих в Евросоюз, по данному вопросу имеют абсолютно противоположные и разнообразные мнения. Одни, подобно Великобритании, уверены, что нельзя в Европе игнорировать данную технологию и что нужно оставаться на одном уровне с остальным миром, другие же, подобно Франции, категорически против разведения данных культур.

 

Пытаясь найти лучшее решение, лидеры Европейского Союза в июне пришли к заключению, чтобы дать возможность принимать окончательное решение касательно содержащих ГМО продуктов национальным правительства, даже если на уровне Евросоюза они одобрены. 11 ноября Европарламент одобрил данные правила — 53 голоса «за» и только 11 «против». Однако парламент отклонил предложения о том, чтобы компании, выращивающие геннoмодифицированные культуры, обращались непосредственно к правительствам стран Евросоюза для получения одобрения.

Теги     культуры      ГМО      ЕС      законы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.