Колумнист Ed Usset рассуждает о рынке пшеницы, кукурузы и сои
25 September 2017, 16:02

Недавно пошел пятый год моего преподавания дисциплины «Маркетинг сырьевых товаров» в университете Миннесоты. Преподавание – это вызов, но этот вызов мне нравится. Я хочу, чтобы мои студенты поняли ключевые силы, движущие зерновым рынком.

В эти силы входят: 1) рост производства этанола и спроса на кукурузу и 2) рост импорта Китаем соевых бобов.

На рынке пшеницы появились новые игроки – Россия, Украина и Казахстан, изменился и общий фон торговли и производства пшеницы.
Примерно год назад я начал представлять некий сценарий, который бы привел нас от медведей обратно к более выгодным ценам. Мне кажется, лидером бы стала не кукуруза и не соя, а пшеница.
Думаю, все было бы так…

После постоянных сокращений площадей посевов под пшеницу, некая серьезная проблема приведет к увеличению посевных площадей. Маленького урожая будет достаточно для нарушения баланса спроса и предложения и резкого повышения цен.

Более высокие цены на пшеницу, в свою очередь, оживят рынок кукурузы, потому что пшеница является важным кормовым зерном (около 20% пшеницы, произведенной во всем мире, идет на корм животным). Активный рынок кукурузы разрушил бы рынок сои, поскольку две крупные культуры будут бороться за посевную площадь.
Медведь умер, да здравствует бык.

С приходом лета моя задумка воплотилась в жизнь. На Великих равнинах началась сильная засуха. Цены на яровую пшеницу выросли и немного оживили рынки кукурузы и сои. Однако к концу лета ажиотаж вокруг пшеницы поутих и внимание переключилось на кукурузу и сою. Цены вернулись на уровень прошлогодних. Что же произошло?

А вот что.

Мои попытки понять меняющийся фон производства и сбыта пшеницы оказались неудачными.
Урожаи пшеницы в США будут самыми маленькими за десятилетний период, а все из-за уменьшающихся площадей под посевы и засухи. Похожая ситуация и в Канаде. Однако в России дела обстоят ровно наоборот: урожаи пшеницы бьют все рекорды.
Украина и Казахстан не отстают: эти страны, выращивающие твердые сорта пшеницы, конкурируют с США и Канадой, которые производят краснозерную пшеницу, а также превосходят последних по экспорту.

График 1: данные по экспорту пшеницы за 1990-2017 годы

Что же в итоге? Несмотря на меньшее количество посевных площадей и засуху, мировые запасы пшеницы будут расти пятый год подряд.

Прогноз урожайности кукурузы в странах Евросоюза повышен: exp.idk.ru

Теги     кукуруза      соя      рынки      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.