Кофе арабика взлетает в цене
27 July 2021, 21:11

В понедельник цены на кофе сорта арабика выросли на 10%. На прошлой неделе был скачок почти на 20%, это самый большой показатель за семь лет. Всему виной сильные морозы в Бразилии.

Сильные морозы повредили большую часть полей, и ожидается, что холода снова придут в конце недели. Кофейные деревья чрезвычайно чувствительны к морозу, который может нанести серьезный ущерб и даже полностью убить деревья. На пересадку деревьев уйдет около тех лет. По предварительным оценкам бразильского агентства Conab, заморозки на прошлой неделе затронули от 150 000 до 200 000 гектаров — около 11% от общей площади посевов арабики в стране.

Последний раз такие морозы были в 1994 году.

Цены на фьючерсы на кофе арабика на ICE резко выросли в понедельник. При этом сентябрьский контракт поднялся до пика в 2,1520 доллара за фунт, это максимум с сентября 2014 года.

«Степень ущерба до сих пор неясна, однако оценивается от 5,5 до 9 миллионов мешков, каждый в 60 кг», — сказал Чарльз Сарджант, брокер в Britannia Global Markets. Урожай этого года в целом меньше, чем обычно.

 

С конца июня фьючерсы на кофе арабика выросли примерно на 35%, что дает основание полагать, что крупным брендам, возможно, придется поднять цены в ближайшие недели. Starbucks, Nestle и JAB Holdings, которые входят в число крупнейших производителей кофе и розничных продавцов в мире, отклонили запросы на комментарии относительно возможных последствий для отрасли и перспективы сокращения доступности в следующем сезоне. Меньшие игроки наверняка пострадают, а потребителям придется платить больше.

«У нас есть запасы только до сентября. В этом году мы уже трижды повышали цены, следя за изменениями рынка, но ситуация остается сложной», — сказала Лучиана Карнейру Мендес, из Carneiro, небольшой компании по обжарке кофе в Бразилии. По ее словам, цены на кофе в Бразилии выросли с 400 реалов (77,30 долларов США) за 60-килограммовый мешок в декабре до примерно 800 реалов в этом месяце. В будущем ожидается дальнейшее повышение примерно до 1 000 реалов.

 

Аграрии Кубани завершили уборку зерновых

Теги     Бразилия      кофе      морозы      арабика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.