КНР снижает пошлины на сою для стран АТР
27 June 2018, 11:16

Китай с 1 июля снижает импортные тарифы на ввоз сои из Бангладеша, Индии, Лаоса, Шри-Ланки и Южной Кореи. Это должно «способствовать улучшению торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

«Снижение импортных тарифов на ввоз сои в Китае из Бангладеша, Индии, Лаоса, Шри-Ланки и Южной Кореи позволяет уменьшить торговый дефицит с КНР, имеющийся у некоторых из этих стран, а также будет поддерживать установление более сбалансированной торговли в регионе», — цитирует Global Times заявление сотрудника Китайской академии внешней торговли и экономического сотрудничества Бай Мина.

Эксперты отмечают, что, снизив импортные тарифы на сою из стран Азии, Китай продвинется в диверсификации источников импорта, что особенно актуально в условиях эскалации «торговой войны» с США.

Белый дом ввел 25%-е пошлины на китайские товары на $50 млрд. В ответ Пекин Китая обнародовал список из 659 наименований американских импортных товаров, на которые будут введены ответные пошлины в размере 25%. В перечень попали и соевые бобы.

На США приходилось 60% китайского импорта. Теперь же американские производители подсчитывают убытки. Только в этом году, по подсчетам Американской ассоциации сои, они потеряют около $6 млрд.

Источник: vestifinance.ru

Теги     соя      пошлина      КНР      страны АТР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами