КНДР опять не сможет прокормить население
21 June 2012, 13:00

Сильная засуха в Северной Корее может привести к обострению продовольственной проблемы, сообщили в среду южнокорейские СМИ. В результате длительной засухи эксперты предсказывают резкое сокращение урожая зерновых летом этого года, сказал Квон Тэ Джин, сотрудник южнокорейского государственного Сельскохозяйственного экономического университета в Сеуле.

«Из-за сильной засухи Северной Корее не удастся собрать достаточное количество зерновых в этом году», — заявил он. Это может привести к повышению цен на другие сельскохозяйственные продукты, сообщает Интерфакс.

Сократиться может и объем продовольственной помощи. Недавно страна провела неудачный запуск спутника. Белый дом предостерегал Северную Корею от запуска аппарата. В противном случае это будет расценено как прямое нарушение резолюции ООН, предупредили США. КНДР запрещено испытывать баллистические ракеты. Тогда США не смогут участвовать в программе продовольственной помощи Пхеньяну. Страна не получит от США 240 тыс тонн продуктов.

Северная Корея регулярно испытывает проблемы с обеспечением продовольствием своих граждан. Только в прошлом году ООН заявляла о необходимости продпомощи для самых незащищенных слоев населения страны. Ее объем оценивался в $220 млн.

Теги     Южная Корея      продовольствие      погода      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.