Китайский застройщик в условиях кризиса принимает первый взнос за жилье пшеницей
22 June 2022, 14:11

На фоне масштабного спада на рынке недвижимости в Китае один из застройщиков нашел способ сделать покупку жилья для граждан более доступной. Так, компания Central China Real Estate, работающая в провинции Хэнань, предложила покупателям заплатить первый взнос за покупку жилья не деньгами, а, например, пшеницей или чесноком. Об этом сообщает Reuters.

Провинция Хэнань — крупнейший сельскохозяйственный регион Китая, где выращивается в первую очередь пшеница. Застройщики региона стараются увеличить продажи недвижимости на фоне спада на рынке и завлекают потенциальных покупателей самыми разными предложениями. Например, купив жилье, можно получить парковочное место или бесплатный ремонт. Некоторые девелоперы снижают размеры первого взноса или предлагают более выгодные условия покупки для семей, в которых больше одного ребенка. В Central China Real Estate учли сельскохозяйственный профиль экономики провинции и предложили оплачивать первый взнос сельхозпродукцией, что может быть удобно для местных фермеров.

Стоимость домов, построенных Central China Real Estate, составляет от 600 тыс. до 900 тыс. юаней ($90–135 тыс.). В рамках предложения «Пшеница в обмен на жилье» покупатель может покрыть сумму до 160 тыс. юаней ($24 тыс.), продав компании пшеницу. При этом застройщик готов купить у покупателей пшеницу по 4 юаня за 1 кг, в то время как государственные заготовительные компании принимают ее только за 3–3,1 юаня за 1 кг.

Некоторое время назад у застройщика действовало также предложение «Чеснок в обмен на жилье», где можно было аналогичным образом покрыть часть взноса чесноком, продав его компании по 10 юаней за 1 кг (оптовая цена на рынке — 3 юаня за 1 кг). В рекламе с чесноком сообщалось, что в рамках этого предложения к ним обратились более 850 потенциальных покупателей и было заключено 30 сделок по продаже жилья. При этом компания получила от покупателей более 1400 кг чеснока.

Источник: kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 22 июня 2022

Теги     пшеница      Китай      жилье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения