Китайский стимул для производителей пшеницы
20 April 2010, 13:17

По сообщениям ИА Xinhua, в текущем сезоне Китай планирует увеличить объем закупок рапса в интервенционный фонд. Причем закупочные цены повысились — 3900 юаней ($571.4) до 3700 юаней за метрическую тонну. Согласно прогнозам министерства сельского хозяйства, сделанным еще в декабре 2009 г., посевные площади культуры увеличатся на 2% до 6,87 млн га. однако в некоторых провинциях объем производства ожидается вдвое меньше прошлогоднего из-за сильнейшей засухи. Особенно это касается юго-западных областей, на долю которых приходится более 7% национального производства рапса. Уборка культуры продлится с апреля по май.

Не самым лучшим образом обстоят дела и на пшеничных полях, которые также пострадали от каприза природы — засухи. В качестве стимулирующей или компенсационной меры правительство предоставит фермерам, специализирующимся на пшенице, субсидию в размере 150 юаней за каждый гектар, засеянный озимой пшеницей. Программа субсидирования распространяется на 11 провинций. Кроме того, правительство обещало частично профинансировать закупку новой сельхозтехники в наиболее пострадавших хозяйствах.

Теги     пшеница      Китай      субсидирование      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума