Китайская госкомпания впервые импортировала канадскую твердую пшеницу
28 November 2023, 18:47

Китайская государственная продовольственная группа COFCO Group заявила, что впервые импортировала канадскую твердую пшеницу для переработки в муку, что является отходом от обычной практики Китая по импорту готовой муки из твердых сортов пшеницы или макаронных изделий.

«Этот прямой импорт твердых сортов пшеницы обогатил структуру импортируемых в Китай сортов пшеницы, способствовал расширению ассортимента продукции COFCO и дальнейшему совершенствованию модели всей производственной цепочки COFCO» — говорится в заявлении компании.

COFCO сообщила, что твердая пшеница была приобретена подразделением COFCO International и будет передана COFCO Haijia (Xiamen) Flour Co Ltd для переработки.

Китай уже импортировал почти 2 миллиона тонн твердой пшеницы из Канады в этом году, согласно данным китайской таможни. Однако это не соответствует данным правительства Канады, которые показывают, что Китай не покупал в стране такую пшеницу сорта твердых сортов в течение прошлого года и по сентябрь этого года, самый последний месяц, за который имеются данные.

Согласно канадским данным, закупки Китаем других видов канадской пшеницы были больше в годовом исчислении в течение 2022/23 маркетингового года, который закончился 31 июля.

Расхождение, вероятно, связано с тем, что таможенное агентство Китая по-разному классифицирует пшеницу, сказал Чак Пеннер, канадский аналитик LeftField Commodity Research.

Он сказал, что у Канады недостаточно твердых сортов, чтобы продавать такой большой объем в течение года китайским покупателям и по-прежнему поставлять постоянным импортерам в США, Северную Африку и Европу.

На долю Канады приходится около половины мировой торговли твердыми сортами пшеницы, используемыми для производства макаронных изделий.

Китай импортировал рекордные объемы пшеницы в этом году, поскольку дожди повредили урожаю, а опасения по поводу засушливой погоды в странах-экспортерах подогревают аппетит Пекина к покупкам, пока цены низкие.

sfera.fm

Прогноз биржевых цен на 28 ноября 2023

Теги     Китай      Канада      твердая пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен