Китай в ближайшие месяцы прекратит импорт пшеницы из Австралии
20 May 2010, 15:49

Экспортный поток австралийской пшеницы в Китай в ближайшие месяцы уменьшится, если не сойдет на нет, считают аналитики. Спрос на австралийское зерно в Поднебесной снижается после того, как в начале текущего маркетингового года он практически удвоился по сравнению с прошлым годом.

как сообщает торговая группа CBH Group Ltd’s, китайцы ждут поставки последних двух карго, загруженных австралийской белозерной пшеницей. Тем не менее, с ноября по май австралийские экспортеры поставили на рынок Китая 570 тыс. тонн пшеницы (ASW) — рекордный объем за последние пять лет.

Несмотря на засуху в текущем сезоне, Китай располагает неплохими государственными запасами злака — в прошлом сезоне фермеры Поднебесной намолотили 115 млн тонн пшеницы и импортировали значительные объемы злака из Австралии, США и Канады.

Если Китай исчезнет из списка импортеров австралийской пшеницы, отмечают эксперты, Австралия будет вынуждена расширять свое присутствие на рынках Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. На указанной территории крупнейшим импортером австралийской пшеницы остается Индонезия. С октября по март текущего года она импортировала 1,37 млн тонн пшеницы. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года импорт австралийской зерновой Индонезией составил 1,21 млн тонн.

Теги     Австралия      пшеница      экспорт      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна