Китай увеличивает закупки бразильской сои и кукурузы
20 December 2023, 21:03

Импорт сои в Китай из Бразилии существенно вырос в ноябре, в период, когда традиционно доминировали поставки свежесобранных из США, сообщает Reuters со ссылкой на Главное таможенное управление Китая.

Таможенные данные показали, что в ноябре Бразилия отправила в Китай 5,2 миллиона тонн соевых бобов, что на 108% больше, чем в прошлом году. Привлекательные цены на рекордный урожай южноамериканской страны привлекли китайских покупателей в течение месяца, в то время как засуха на реке Миссисипи и в Панамском канале замедлила закупки в США.

Общий импорт сои в Китай в ноябре составил 7,92 млн тонн, но доля США снизилась на 30% до 2,3 млн тонн с 3,29 млн тонн годом ранее.

За первые 11 месяцев 2023 года общий объем поставок сои из Бразилии в Китай составил 64,97 млн тонн, что на 25% больше, чем в предыдущем году. Общий объем импорта США в этом году снизился на 8% и составил 20,36 млн тонн, свидетельствуют данные.

Бразилия также доминировала в импорте кукурузы в Китай с 3,22 млн тонн в ноябре. В ноябре Китай зарегистрировал рекордный импорт кукурузы в размере 3,59 млн тонн, что привело к рекордному внутреннему урожаю и дальнейшему давлению на цены второго по величине производителя в мире.

Китай с населением 1,4 миллиарда человек является крупнейшим в мире потребителем соевых бобов и вторым по величине потребителем кукурузы.

Аграрии Красноярского края получат более 90 млн рублей на развитие производства

Источник: world-grain.com

Теги     Китай      кукуруза      соя      закупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).