Аграрии Красноярского края получат более 90 млн рублей на развитие производства
20 December 2023, 16:27

Начинающие фермеры и сельскохозяйственные кооперативы Красноярского края получат более 90 млн рублей господдержки на развитие своего производства по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Об этом ТАСС сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

«В 2024 году на национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» сельскохозяйственный кооперативы региона получат 38,2 млн рублей. Начинающим фермерам края в рамках грантовой программы «Агростартап», которая тоже входит в этот нацпроект, выделено 53,2 млн рублей», — сообщили в министерстве.

В региональном министерстве сельского хозяйства сообщили, что кооперативы могут потратить средства на приобретение техники и оборудования, на закупку у пайщиков сельхозпродукции и другие нужды. Начинающие фермеры также могут приобрести оборудование и технику для своего бизнеса.

«На господдержку могут рассчитывать кооперативы из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и работающие в сельской местности, объединяющие не менее пяти владельцев личных подсобных хозяйств или трех фермерских хозяйств. Участвовать в конкурсе «Агростартап» могут фермеры, которые зарегистрировали предпринимательство на селе в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект нужно вложить не менее 10% собственных денег, освоить грант — за полтора года», — пояснили в министерстве.

В 2023 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» 11 кооперативов региона получили 53,2 млн рублей, 12 начинающих фермеров — 67,5 млн рублей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.