Аграрии Красноярского края получат более 90 млн рублей на развитие производства
20 December 2023, 16:27

Начинающие фермеры и сельскохозяйственные кооперативы Красноярского края получат более 90 млн рублей господдержки на развитие своего производства по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Об этом ТАСС сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

«В 2024 году на национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» сельскохозяйственный кооперативы региона получат 38,2 млн рублей. Начинающим фермерам края в рамках грантовой программы «Агростартап», которая тоже входит в этот нацпроект, выделено 53,2 млн рублей», — сообщили в министерстве.

В региональном министерстве сельского хозяйства сообщили, что кооперативы могут потратить средства на приобретение техники и оборудования, на закупку у пайщиков сельхозпродукции и другие нужды. Начинающие фермеры также могут приобрести оборудование и технику для своего бизнеса.

«На господдержку могут рассчитывать кооперативы из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и работающие в сельской местности, объединяющие не менее пяти владельцев личных подсобных хозяйств или трех фермерских хозяйств. Участвовать в конкурсе «Агростартап» могут фермеры, которые зарегистрировали предпринимательство на селе в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект нужно вложить не менее 10% собственных денег, освоить грант — за полтора года», — пояснили в министерстве.

В 2023 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» 11 кооперативов региона получили 53,2 млн рублей, 12 начинающих фермеров — 67,5 млн рублей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.