Китай увеличивает запасы пшеницы
23 June 2020, 23:26

С Китаем или без него мировые запасы пшеницы достигнут нового максимума к середине 2021 года, хотя рекордный спрос должен помешать запасам стать слишком обременительными.

Однако Китай уже восьмой год подряд производит больше пшеницы, чем потребляет, наращивая и без того огромные запасы и увеличивая свою долю в мировых запасах пшеницы до нового рекордного уровня.

Когда несколько лет назад объемы переходящих остатков пшеницы в Китае начали быстро расти, аналитики стали вычитать китайские запасы пшеницы из мировых объемов, поскольку Китай относительно неактивен в торговле. Министерство сельского хозяйства США добавило этот расчет в свой мировой баланс в прошлом году.

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США повысило прогноз мирового урожая пшеницы в 2020–21 году, подняв конечные остатки в мире, за исключением Китая, до рекордных 154,2 млн. тонн, что примерно на 1% выше предыдущего рекорда, установленного в 2017–18 году.

Соответствующее соотношение остатков к потреблению на уровне 19,1% на 1 пункт выше по сравнению с предыдущим годом и соответствует уровню трехлетней давности. Но показатель 2020–21 года лишь на 0,5 процента выше среднего пятилетнего показателя, что свидетельствует о том, что спрос будет сдерживать рекордные запасы.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует рекордное потребление пшеницы в Китае в 2020-21 году. Но запасы будут расти, и агентство ожидает, что они достигнут нового рекорда в почти 162 миллиона тонн в следующем году. Это на 41% больше, чем переходящие остатки 2016–2017 г., которые побили 17-летний рекорд в свое время.

Кормовое потребление пшеницы сократилось из-за вспышки африканской чумы свиней, но большая часть пшеницы в Китае используется для пищевых, семенных и промышленных целей. Ожидается, что потребление снеков на основе пшеницы в этом году продолжит расти.

Китайские запасы пшеницы выросли в последние годы, поскольку урожай увеличивался, в то время как спрос оставался на прежнем уровне или рос медленнее. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует соотношение остатков к потреблению в Китае на уровне 124% в 2020-21 г., что означает, что в конце маркетингового года страна будет располагать остатками, достаточными на 15 месяцев.

Соединенные Штаты также известны своими большими запасами пшеницы, но их потребление обычно опережает производство. В среднем за последнее десятилетие потребление пшеницы в США примерно на 7% превышало производство, тогда как в Китае оно было на 5% меньше.

Прогнозируемый показатель использования запасов в США в 2020–21 году на уровне 45% значительно выше, чем у других крупных экспортеров, хотя это его шестилетний минимум. Это говорит о том, что переходящие остатки смогут покрыть чуть более пяти месяцев потребления.

Ожидается, что на конец 2020–2021 года в Китае будет храниться 51% мировых запасов пшеницы. Следующие по величине запасы будут храниться Индией и Соединенными Штатами, на которые придутся соответственно 10% и 8% мирового объема.

Китай ввел ценовую поддержку пшеницы в 2006 году для защиты фермеров от потерь и поддержки самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией. В конце прошлого года Пекин продолжал подчеркивать важность самообеспечения, заявив о планах завершить освоение 66 миллионов гектаров (163 миллионов акров) высококачественных сельхозугодий в течение следующих двух лет, чтобы сохранить рост производства зерна.

После введения ценовой поддержки китайские фермеры были заинтересованы в производстве пшеницы независимо от рыночных условий. С учетом текущего урожая за последние восемь лет в стране было произведено свыше 73 миллионов тонн (2,7 миллиарда бушелей) пшеницы.

Цена поддержки пшеницы в 2020 году составляет 2 240 юаней за тонну ($ 316), без изменений с 2019 года, но на 5% ниже уровня 2015-2017 годов. Тем не менее, это значительно выше текущих экспортных цен основных поставщиков, которые составляют около 200 долларов за тонну.

Цена поддержки пшеницы в Китае также значительно выше эталонного Чикагского фьючерса. Китайские фьючерсы в Чжэнчжоу для высокоглютеновой пшеницы почти вдвое превышают эту цену, но находятся на самом низком уровне для этого времени года по крайней мере за восемь лет.

Из-за огромных запасов пшеницы в Китае и использования регулирующих импорт тарифных квот маловероятно, что американская пшеница станет одним из товаров, благодаря которым Пекин сможет выполнить свои торговые обязательства в рамках первой фазы соглашения с США.

Соединенные Штаты поставили в Китай около 550 000 тонн пшеницы в 2019-20 маркетинговом году, который завершился 31 мая. Это относительно средний показатель для последних лет, и в настоящее время Китай забронировал примерно такой же объем на 2020-21 год.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 июня 2020

Теги     пшеница      Китай      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.