Китай станет крупнейшим в мире импортером пшеницы в 2022-2023 годах
12 April 2023, 19:34

Китай был крупнейшим в мире импортером пшеницы в 2022-2023 маркетинговом году, поставив около 12 миллионов тонн, согласно отчету «Зерно: мировые рынки и торговля», выпущенному Службой сельского хозяйства США Министерства сельского хозяйства США (USDA).

По данным Министерства сельского хозяйства США, это самый высокий уровень импорта с 1995-96 годов, когда страна импортировала 12,5 млн тонн. Следующими по величине импортерами были Турция и ЕС (по 10,5 млн тонн) и Индонезия (10 млн тонн).

Цены на зерно в Китае остаются высокими из-за политики минимальной поддержки страны и снижения аукционной активности, вызванной неопределенностью политики правительства в отношении COVID-19, сообщило Министерство сельского хозяйства США. Цены на пшеницу в прошлом году оставались на уровне около 450 долларов за тонну, в то время как цены на кукурузу в среднем превышали 400 долларов за тонну.

В то же время мировые цены на пшеницу имеют тенденцию к снижению, упав ниже 400 долларов за тонну при наличии достаточных экспортных поставок из Австралии, ЕС и Канады.

«Конкурентоспособные цены побудили Китай импортировать большие объемы как продовольственной, так и фуражной пшеницы», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США. «Австралийская пшеница особенно конкурентоспособна после трех лет подряд рекордных урожаев».

Закупки Китаем австралийской пшеницы в июле-феврале выросли на 66% по сравнению с предыдущим годом, а импорт из Канады вырос на 83%.

Некоторые китайские комбикормовые заводы заменяют кукурузу импортной пшеницей в кормовых рационах.

«Хотя потребление пшеницы в Китае снижается по сравнению с прошлым годом, поскольку потребление кукурузы восстанавливается, оно по-прежнему составляет четверть от общего потребления пшеницы в стране», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США. «Продовольствие, семена и промышленное использование, тем временем, остаются стабильными».

Гранты стимулируют исследования устойчивости пшеницы к изменению климата

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Китай      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.