Китай сокращает импорт масличных из Канады
05 April 2010, 11:51

По данным Китайского национального центра информации по зерну и масличным культурам, партия канадской канолы оказалась под арестом. Поводом для карантина импортной масличной культуры стало ненадлежащее качество – эксперты обнаружили в товаре следы фунгицидов (плесени). Между тем, Китай является крупнейшим мировым потребителем и импортером масличных культур.

Объем канадской поставки составил 54,3 тыс. тонн канолы. Она была поставлена из Ванкувера на борту сухогруза “Nosco Glory”. Ученые нашли в ней следы грибка leptosphaeria maculans, который может вызвать лептосферию.

В ноябре прошлого года Китай изменил правила импорта масличных культур, к ввозимым товарам решили применять более жесткие требования. В частности, экспортеры канадской канолы должны были гарантировать, что их продукт устойчив к данной фитопатологии. Это уже отразилось на импорте в количественном отношении. По сравнению с ноябрем-декабрем 2009 г. за первые два месяца нового года объем импорта канадской канолы снизился на 83% — до 107 тыс. тонн.

Теги     экспорт      Китай      импорт      Канада      канола   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?