Китай собрал более 50% озимой пшеницы
07 June 2024, 18:13

По состоянию на среду Китай собрал 57 процентов озимой пшеницы, превысив прошлогоднюю отметку на два-три дня и укрепив продовольственную безопасность страны.

Всего уже собрано 190 млн му (12,67 млн ​​га) озимой пшеницы, сообщило в четверг Министерство сельского хозяйства и сельских дел.

Сбор урожая пшеницы в провинциях Сычуань на юго-западе Китая и провинции Хубэй в центральном Китае, двух крупнейших сельскохозяйственных центрах, завершился, а сбор урожая в провинциях Цзянсу, Шаньдун, Шаньси и Хэбэй вскоре вступит в полный разгар.

По данным министерства, предоставляются различные формы поддержки для облегчения сбора урожая пшеницы, включая развертывание более высокоэффективных и крупномасштабных зерноуборочных комбайнов по всей стране.

По прогнозам Китайского метеорологического управления, в ближайшие дни погода будет подходящей для уборки и сушки урожая.

Традиционно летний сбор урожая в Китае длится с мая по конец июня каждого года, при этом большая часть работы сосредоточена на уборке озимой пшеницы, основной зерновой культуры, и рапса.

Производство зерна в Китае выросло на 1,3 процента в годовом исчислении до рекордного уровня в 695,41 миллиона тонн в 2023 году, что стало девятым годом подряд, когда страна сообщила об урожае зерна, превышающем 650 миллионов тонн.

Чтобы стимулировать фермеров выращивать зерно, центральное правительство увеличило минимальные закупочные цены на пшеницу и рис в 2023 году и улучшило политику субсидирования зерна для фермеров, выращивающих кукурузу и сою.

«Мы усовершенствуем системы производства, хранения и переработки зерна, а также предпримем комплексные шаги по укреплению основ продовольственной безопасности», — говорится в отчете правительства о работе за 2024 год.

Экспортные цены на зерно в мае выросли

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      Китай      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан по итогам уборочной кампании собрал 24,3 млн тонн зерна
"По итогам уборочной кампании 2026 года в Казахстане собрано 24,3 млн тонн зерна. Это один из наиболее высоких показателей за последние 15 лет. Более высокий валовой сбор за указанный период был зафиксирован лишь в двух предыдущих рекордных годах", - говорится в сообщении пресс-службы.
Экспорт российской пшеницы через Балтику в октябре вырастет на четверть
Объемы экспорта пшеницы из России через порты Балтийского моря увеличатся на четверть, до 3 млн тонн. Таким прогнозом с ТАСС поделился генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.