Китай снизил минимальную закупочную цену на пшеницу впервые за более чем десять лет
27 October 2017, 22:22

Китай, крупнейший производитель пшеницы в мире, снизил минимальную закупочную цену на зерно на 2018 год, чтобы сократить свои огромные запасы и адаптироваться к рынку, это первый подобный шаг за более чем десять лет.

Правительство снизило цену на 2018 год до 2300 юаней (346 долларов США) за тонну, что на 2,5 процента меньше, чем в текущем году, говорится в сообщении Национальной комиссии развития и реформ.

В новой цене учтены «затраты на производство зерна, предложение и спрос на рынке, внутренние и внешние рыночные цены и развитие отрасли», — сказано в публикации.

Правительство закупает пшеницу у фермеров по минимальной цене, когда рыночная цена падает ниже этого уровня. Но эта политика привела к росту государственных запасов зерна, несмотря на то, что Китай продолжает импортировать некоторые сорта пшеницы.

В последние годы правительство отказалось от аналогичных программ в отношении хлопка и кукурузы, чтобы адаптировать производство к мировым ценам и спросу. Государственные запасы пшеницы Китая составляют примерно половину мировых запасов.

По оценкам Shanghai JC Intelligence Co Ltd, в государственных резервах содержится 74 млн. тонн пшеницы. Это сопоставимо с годовым объемом потребления страны, составляющим около 100 миллионов тонн.

Еще в феврале программный документ указывал, что минимальная закупочная цена на пшеницу должна быть «надлежащим образом скорректирована». С тех пор чиновники неоднократно упоминали о необходимости корректировки цены.

Этот шаг призван адаптировать внутренние цены к международному рынку и может несколько смягчить напряженное отношение Соединенных Штатаов к китайским субсидиям, которые, по мнению Вашингтона, нарушают правила международной торговли.

Соединенные Штаты оспорили политику ценовой поддержки Китая в отношении пшеницы, кукурузы и риса во Всемирной торговой организации. Китай утверждает, что политика поддержки сельского хозяйства не противоречит правилам ВТО и международной практике.

По словам Фан Цинья, аналитика Cofco Futures, это решение не должно мгновенно повлиять на рынок. Большая часть озимой пшеницы уже посажена, поэтому снижение цены не скажется на посевах до следующего года. В этом году в Китае было произведено 127,35 млн. тонн пшеницы, что на 1% больше, чем в 2016 году.

Цена на пшеницу со склада в провинции Хэнань в настоящее время составляет 2520 юаней за тонну, что более чем в два раза превышает самый активный пшеничный контракт на Чикагской бирже.

Теги     Китай      мировой рынок      цены на пшеницу      субсидии      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.