Китай развивает экологичное сельское хозяйство (Видео)
20 May 2024, 19:48

Китайское правительство выделило почти семь с половиной миллиардов юаней на развитие зелёного сельского хозяйства. Поддержку получили сотни уездов в основных животноводческих и земледельческих районах страны, а также в ключевых зонах экологической защиты.

Эта политика преобразила всю отрасль. Благодаря внедрению зелёных подходов фермерам удаётся сократить расход ценных ресурсов, использовать меньше химикатов и повышать эффективность переработки отходов.

Одним из достижений стало уменьшение потребления воды при ирригации. Площадь сельскохозяйственных угодий, охваченных водосберегающим орошением, достигла почти 40-ка миллионов гектаров.

Сократилось применение химических удобрений и пестицидов. Им на замену приходит навоз домашнего скота и птицы. В стране работают две с половиной тысячи поставщиков, которые превращают его в готовые удобрения. Эти компании обслуживают почти 900 тысяч фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий.

Сюэ Яньдун, представитель Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР: «Мы продвигаем простые и практичные методы использования навоза с учётом особенностей разных регионов и сельскохозяйственных культур. Мы улучшили механизмы координации между фермерскими хозяйствами, поставщиками и специалистами в поле. Кроме того, удалось доработать систему комплексного контроля над сбором, утилизацией и использованием навоза. Это позволило сократить расходы на его транспортировку».

Китайские фермеры стремятся, чтобы как можно больше сельхозпродукции дошло до конечных потребителей. Поэтому в стране постоянно работают над снижением потерь зерна при переработке. Сейчас они составляют всего 3,7%, и это ещё не предел. Власти КНР продолжают внедрять новые механизмы и инновации, которые расширяют масштабы зелёного сельского хозяйства в Поднебесной.

Фермеров Казахстана лишили субсидий на импортную сельхозтехнику

Южноуральские аграрии опаздывают с завершением посевной

Убийственный май. Как воронежские аграрии справляются с последствиями заморозков

Источник: bigasia.ru

Теги     Китай      АПК      сельское хозяйство      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан по итогам уборочной кампании собрал 24,3 млн тонн зерна
"По итогам уборочной кампании 2026 года в Казахстане собрано 24,3 млн тонн зерна. Это один из наиболее высоких показателей за последние 15 лет. Более высокий валовой сбор за указанный период был зафиксирован лишь в двух предыдущих рекордных годах", - говорится в сообщении пресс-службы.
Экспорт российской пшеницы через Балтику в октябре вырастет на четверть
Объемы экспорта пшеницы из России через порты Балтийского моря увеличатся на четверть, до 3 млн тонн. Таким прогнозом с ТАСС поделился генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.