Китай продал 27% пшеницы на аукционе, рынок ждет урожая
23 May 2011, 09:40

Китайское правительство продало 108,9 тыс. метрических тонн пшеницы из государственного резерва на прошлой неделе. Проданный объем составляет 27% от предложенных в ходе аукциона 401,2 тыс. тонн, сообщает Китайский национальный центр торговлей зерном.


Неделей ранее китайское правительство продало только 83,7 тыс. метрических тонн пшеницы из государственного резерва, что составляло 21% от предложенных в ходе аукциона 399,4 тыс. тонн.


Правительство страны проводит еженедельные аукционы по продаже зерна из резервов для того, чтобы удержать темп растущей продовольственной инфляции и сбалансировать рыночную конъюнктуру. Эксперты отмечают, что данные меры производят  хороший эффект на цены, даже несмотря на беспокойства участников внутреннего рынка о запасах: засуха угрожает сокращением производства пшеницы.


На данный момент, как отмечают аналитики, благодаря аукционам стоимость зерновой в основных районах производства демонстрирует стабилизацию. Продажи зерна на государственных аукционах позволили обеспечить покупателей индустрии обильными запасами еще до поступления нового урожая. Уборка должна начаться в этом месяце.

Теги     пшеница      аукцион      госрезервы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%