Китай покупает аргентинское сорго на фоне торговых разногласий с Австралией
10 June 2020, 23:54

Китай увеличил импорт сорго из Аргентины, согласно источникам и данным о перевозках, поскольку покупатели диверсифицируют свои источники импорта зерна на фоне торговых споров с основными поставщиками – Австралией и США.

Импортеры забронировали как минимум два груза сорго из южноамериканской страны, которые, как ожидается, прибудут в китайские порты, начиная с июля, согласно двум источникам, информированным о сделках.

Закупки, в совокупности не менее 80 000 тонн, увеличат поставки из Аргентины до более чем 110 000 тонн, что близко к объему экспорта за весь 2019 год.

По данным о перевозках от Refinitiv Eikon, Euripides Graecia, перевозящий 40 000 тонн сорго, должен прибыть в Китай 1 июля после погрузки в аргентинском порту Росарио.

Китай закупил 32 716 тонн сорго у Аргентины за первые четыре месяца 2020 года. Объем поставок в 2019 году составил 139 564 тонн по сравнению с 1 045 тоннами в 2018 году.

«Это могут быть просто единичные сделки, но за этой тенденцией стоит следить, поскольку китайские импортеры ищут альтернативных поставщиков зерна», — сказал один из источников.

Поставки следуют за введением Китаем высоких тарифов на импорт австралийского ячменя, который является альтернативой сорго в качестве кормового ингредиента, в конце мая после 18-месячного расследования.

Усилившаяся напряженность между Пекином и Вашингтоном угрожает сорвать первую фазу торговой сделки, подписанную в январе, в соответствии с которой Китай обязался увеличить закупки сельскохозяйственной продукции США, в том числе сорго и соевых бобов.

«В последнее время трейдеры покупали много сорго в США, но в нынешней ситуации все более осторожны и хотят воспользоваться услугами других поставщиков», — сказал второй источник.

По словам источника, Китай забронировал как минимум три груза аргентинского сорго для доставки в этом году.

Китайский импорт американского сорго в первые четыре месяца 2020 года составил 783 393 тонны, что составляет 95% всего импорта.

Рекомендуем также:

Пшеница. Цены EXW в России на 10 июня 2020

Теги     торговый спор      Китай      Аргентина      сорго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.