Китай ожидает дефицит сахара
10 December 2010, 15:31

В текущем сезоне Китай может столкнуться с дефицитом сахара в более, чем 2 млн тонн. Причиной такого дисбаланса является слишком активный рост потребления в то время, как производство не успевает за спросом.

В то же время, государственные запасы сахара в Китае также истощаются, и это может подтолкнуть правительство к увеличению импорта сладкого продукта в следующем году. По официальному заявлению, иностранные закупки вырастут для восполнения резервов.

В первые 10 месяцев текущего календарного года импорт уже вырос на 60%. Китай занимает третье в мире место по производству и потреблению сахара. В сезоне 2010/2011 потребление сахара в стране вырастет на 6,2% до 14,62 млн тонн, а производство будет на уровне 11 млн тонн.

Также официальные лица заявляют, что импорт станет возможным в случае, если цены на мировом рынке сахара упадут до 20 центов. На данный момент стоимость сахара составляет 28,45 ц/ф, что превосходит внутренний уровень Китая.

Дефицит сахара несколько покрывается привезенным с Кубы продуктом по особому тарифу, предполагающему низкую стоимость.

Таким образом, нехватка сахара в стране составит более 2 млн.

Теги     прогноз      сахар      Китай      импорт      дефицит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.