Китай обратился с иском против Украины в Лондонский международный арбитражный суд
28 March 2014, 12:07

В четверг, 27 марта, издание «Комсомольская правда» сообщило, что власти Китая обратились в Лондонский международный арбитражный суд с иском против Украины.

КНР требует от украинских властей немедленного возвращения суммы в 3 миллиарда долларов США, которую китайские власти ссудили Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины для закупки зерна.

 

В 2012 году между украинской корпорацией и Экспортно-импортным банком Китая был заключен договор о выделении Украине трех миллиардов долларов на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки китайским заказчикам. Из-за смены политической власти, Украина выполнила свои обязательства только на 153 миллиона долларов, поставив китайской компании-оператору ССЕС 180 000 тонн зерна.

Первая часть ссуды, 1,5 миллиарда долларов, была получена Украиной в начале 2013 года. Вторая половина кредита является товарной. Украина обязалась закупить в Китае товаров на 1,5 миллиарда долларов.

Представители Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины в свою очередь заявляют, что выполнение контрактных обязательств происходит траншами и с соблюдением всех процедур контроля, необходимых для сделок подобного уровня.

Между тем, эксперты отмечают, что судебное требования Китая к Украине способно полностью обанкротить страну.

Теги     Украина      Китай      суд      иск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.