Китай начнёт антимонопольное расследование на рынке удобрений
29 June 2021, 12:41

Национальная комиссия Китая по развитию и реформам (NDRC) начнёт расследование ценовой ситуации с карбамидом после подорожания продукции, сообщает Reuters.

Это стало последним шагом для снижения роста цен на основные виды сырья. Комиссия планирует выявить информацию о спросе и предложении на продукт и ценах на него. Она направила соответствующие требования товарной бирже Чжэнчжоу, а также розничным сетям и компаниям по производству и распределению этого удобрения. Сам орган ужесточит надзор за рынком удобрений, будет пресекать накопление запасов, подорожание продукции или распространение ложной информации о нём.

Сейчас цены на карбамид выросли до рекордного уровня. По данным Национального статистического бюро, за первую декаду этого месяца они увеличились на девять процентов до 2,674 тысячи юаней или 413,88 американских доллара за тонну. Самые активно торгуемые контракты на удобрение на бирже Чжэнчжоу сегодня упали на три процента или до 2,248 тысячи юаней.

Также на прошлой неделе NDRC начал исследование рынка угля и железной руды вместе с рыночным регулятором State Administration for Market Regulation. Причиной стал рекордный за более чем 12 последних лет уровень инфляции в этой отрасли. С начала апреля и по середину июня этого года биржевые цены на соответствующую продукцию в стране выросли почти на 30 процентов. Котировки стали падать только после заявления органа о предстоящем мониторинге. Оба органа будут отслеживать ситуацию на стоповом рынке этой продукции, выявлять и пресекать случаи подозрительных сделок и манипулирования ценами, а также исследовать ценовую ситуацию на биржевом рынке железорудного сырья.

Читайте прогноз биржевых цен с 28 июня по 2 июля 2021.

Источник: rosng.ru

Теги     Китай      удобрения      цены      карбамид      расследование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).