Китай на пороге сахарного дефицита
20 October 2010, 17:01

В Китае сахар присоединился к списку сырьевых товаров, цены на которые бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. На товарной бирже Чжэньчжоу тонна сахара подорожала до $940. В то же время в Лондоне рафинированный сахар торгуется на отметке $648.50 за метрическую тонну.

В связи с этим правительство Поднебесной приняло решение начать серию товарных интервенций. Произойдет это на месяц раньше обычных сроков. Согласно официальному сообщению министерства торговли, в пятницу, 22 октября, на рынок будет выброшено 210 тыс. тонн сахара из государственного резерва.

В Китае неконтролируемый рост цен на сахар связан с прогнозами отделения USDA в Пекине, согласно которым национальное производство товара в 2010/11 МГ составит всего 2,4 млн тонн. Квота на импорт сахара составляет 1,95 млн тонн, но даже при условии, что она будет использована полностью, Китаю не удастся избежать дефицита сахара.

С декабря прошлого года правительство уже распродало 1,7 млн тонн сахара из государственных запасов. Угроза нехватки товара ведет и к массовым распродажам различных сахарозаменителей, например, сахарина. Чтобы удовлетворить аппетит внутреннего рынка, в 2010 г. производство альтернативных заменителей сахара было увеличено на 30%.

Теги     сахар      Китай      дефицит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.