Китай. Изменение климата ударит по зерновой отрасли
08 November 2010, 11:03

Изменения климата может стоить Китаю 10% потерь в производстве зерновых в течение следующих 20 лет. К такому прогнозу пришли эксперты китайского сельскохозяйственного научного института. В интервью национальному изданию China Daily декан одного из факультетов сообщил, что китайцы сократят производство злаков на 10% к 2030 г.

По оценкам экспертов института, во второй половине века производство трех основных злаков в стране – риса, пшеницы и кукурузы – сократится на 37%. Если прогнозам ученых суждено сбыться, то продовольственная безопасность самой многочисленной нации может оказаться под угрозой.

Невзирая на прогнозы ученых, китайские аграрии намерены наращивать объемы производства. В 2009 г. фермеры Поднебесной намолотили 530,8 млн тонн зерна. К 2020 г. планируется увеличить производство злаков до 550 млн тонн, чтобы удовлетворить растущие аппетиты 1,3 млрд китайцев.

По данным Greenpeace, уже к 2030 г. Китай вынужден будет значительно увеличить импорт зерна для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. К 2050 г. сбор зерновых в стране сократится на 23%. Аналитики всемирной организации не отрицают, что в наибольшей степени от климатических изменений пострадает аграрный сектор, поскольку он заметно зависит от природных ресурсов. К середине века, по мнению экспертов Greenpeace, основной угрозой станут повышение среднегодовых температур и сокращение уровня воды в естественных водоемах.

Теги     изменение климата      зерно      Китай      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей