Китай импортирует 59 млн тонн сои из-за сокращения посевов
22 September 2011, 09:50

Производство сои в Китае может сократиться на 10,6% и составить 13,5 млн тонн в сезоне 2011-2012, сообщили вчера специалисты Национального информационного центра по зерну и маслам Китая.

 

Производство соевых бобов в новом сезоне, который начнется 1 октября, сократится в основном из-за уменьшения посевных земель, так как многие фермеры отдают предпочтение кукурузе на своих полях. Соя кажется им менее привлекательной, так как стоимость кукурузы, а значит, и доходы, значительно выше.

 

Эти факторы могут стать причиной того, что в 2011-2012МГ импорт соевых бобов Китаем вырастет на 4 млн тонн и составит 56 млн тонн, так как спрос на растительные масла укрепляется, считает аналитик, выступавший в рамках конференции Global Grains Congress. Китай импортирует основную часть сои у США и Южной Америки.


Специалисты журнала Oil World  считают, что импорт сои Китаем вырастет еще значительнее. По их подсчетам, закупки поднимутся на 6 млн тонн и составят 59 млн тонн в 2011-2012 аграрном году на фоне сокращения внутреннего производства и роста потребления. Согласно данным Oil World, посевная площадь сократится на 6% до 8,3 млн гектаров.


Теги     производство      США      Китай      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.