Китай импортировал рекордный объем сои про запас
12 January 2011, 12:00

Китай вынужден увеличивать объемы импортируемых соевых бобов благодаря «феноменальному» увеличению внутреннего потребления сои в составе животных кормов и пищевых продуктов. В 2010 году объем закупок соевых бобов Китаем, крупнейшим импортером продукта, вырос на 29%, достигнув рекордной отметки.

В прошлом году было завезено 54,8 млн метрических тонн, в том числе за последний месяц Китай закупил 5,43 млн, согласно информации одного из агентств в Пекине.

По подсчетам Министерства сельского хозяйства США от 10 декабря, доля Китая в мировом импорте масличных составляет 60%.

По данным  China National Grain & Oils Information Center, рост дохода населения в Китае увеличил потребление мясных изделий и растительного масла. Это привлекло больший объем инвестиций в сферу переработки масличных культур; также аналитики предполагают рост производственных мощностей на 18% в наступившем году до 100 млн тонн в год.

По словам Chen Baomin, аналитика из Jilin Grain Group Co. (Далянь), промышленники закупают больший объем соевых бобов также и для того, чтобы пополнить свои запасы. Правительство Китая также добавило несколько миллионов тонн соевых бобов в государственные резервы.


Теги     Китай      соя      масличные      переработка      соевые бобы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).