Китай и Корея будут импортировать украинскую пшеницу
14 November 2011, 09:40

Япония и Тайвань, традиционно закупающие кукурузу у США, решили сменить источник поставок. Теперь азиатские страны покупают зерновую у украинских экспортеров, чья кукуруза стоит намного дешевле, сообщает Совет по зерну США.


Кроме того, украинская фуражная пшеница также с успехом может заменить дорогостоящую кукурузу для Южной Кореи. И даже Китай, который обычно закупает кукурузу и шрот для изготовления комбикормов, может начать закупки украинской пшеницы, говорится в отчете Cary Sifferath, регионального директора Совета США по Африке и Средиземноморскому региону.


«При условии рекордного урожая кукурузы в текущем сезоне и большом объеме пшеницы фуражного качества, доступной для экспорта, поставки Украины на мировой рынок могут составить 10-12 млн тонн кукурузы и 7 млн тонн фуражной пшеницы», — утверждает Sifferath.


Украинские экспортеры кукурузы и фуражной пшеницы становятся серьезными конкурентами США на мировом рынке, говорит эксперт. На данный момент США являются крупнейшим экспортером кукурузы в мире.


В прошлом месяце Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта кукурузы Украиной на 4,7%. Аналитики считают, что страна поставит на мировой рынок 9 млн тонн зерновой. В прошлом торговом году (июль-июнь) украинские экспортеры продали 5 млн тонн кукурузы, по данным IGC.


В сезоне 2011-2012 импорт пшеницы Китаем может достичь 1,5 млн тонн, по подсчетам Международного совета по зерну. Ранее перспектива импорта составляла 1 млн тонн.

Теги     Япония      экспорт      Украина      Китай      кукуруза      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?