Китай и ЕС спровоцировали панику на товарных рынках
17 November 2010, 10:51

Накануне инвесторы тщетно пытались нащупать почву под ногами – новости о росте процентных ставок Китая и информация растущем долге Евросоюза выбила трейдеров из привычной колеи. В частности, в Чикаго произошел обвал агрокотировок. Пшеница подешевела максимально с июля текущего года.

В США акции крупных компаний в среднем подешевели на 1,8%, в Европе – на 2,4%. Доллар США подорожал на 0,8%. Это заметно пошатнуло товарно-сырьевой комплекс в целом: в США нефть потеряла 3%, медные котировки в Лондоне просели на 6%.

Сегмент зернобобовых также серьезно пострадал из-за перемен на финансовых рынках. Китай – главный импортер товаров комплекса в мире. По мнению аналитиков, в первую очередь страна сократит именно эту часть расходов. Главными позициями импорта сегмента зернобобовых для Китая являются соя и кукуруза. Не так давно страна возобновила импорт американской кукурузы.

В свете последних событий соя и кукуруза в Чикаго подешевела на 5%.

Теги     Китай      цены      ЕС      зернобобовые      товарные рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС