Хватит ли Казахстану зерновых?
25 August 2020, 13:03

Минсельхоз РК рассчитывает обеспечить и продовольственный резерв, и экспорт.

В Казахстане проходит уборка урожая. По данным Министерства сельского хозяйства, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2020 году составила 22,7 млн га (что больше на 439,2 тыс. га по сравнению с прошлым годом).

Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 15,8 млн га, в том числе пшеница – 12,1 млн га, масличные – 2,9 млн га, овощебахчевые и картофель – 457,4 тыс. га, хлопчатник – 125,8 тыс. га, сахарная свекла – 20,9 тыс. га, кормовые культуры – 3,3 млн га.

По оперативной информации, в целом по стране уже убрано более 3,3 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 21,2% от их общей уборочной площади. Средняя урожайность составила 13,5 центнера с гектара.

— Принятые меры, несмотря на неблагоприятные погодные условия текущего года, вкупе позволяют ожидать объем производства зерна на уровне прошлого года (прогноз на 2020 год — 17,9 млн тонн в весе после доработки, при этом в 2019 году собрано 17,4 млн тонн в зачтенном весе). Необходимо отметить, что прогнозируемые объемы производства сельхозкультур позволят полностью обеспечить внутреннюю потребность страны, — подчеркнул министр сельского хозяйства Сапархан Омаров во вторник, 25 августа, выступая на заседании правительства.

Он уточнил, что по поручению президента в 2020 году Продкорпорацией осуществлен форвардный закуп сельхозпродукции, тем самым законтрактован объем поставки зерна в ресурсы корпорации в объёме 517 тыс. тонн. Кроме того, уже имеется резервный запас зерна в объеме 456,4 тыс. тонн.

— Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности, — подчеркнул министр.

Урожай 2020 года предполагается распределить так: 3,5 млн тонн будут направлены на продовольственные цели, 4,2 млн тонн — на фураж, 2,1 млн тонн — на семенные цели, на промышленную переработку — 700 тыс. тонн.

— Прогнозируемый объем урожая также позволит отгрузить определенные объемы на экспорт. При этом экспортная стратегия текущего года не будет отличаться от прошлогодних и будет характеризоваться сохранением доминирующих позиций на традиционных рынках: страны Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан), Афганистан и Иран. Экспортный потенциал на 2020/2021 маркетинговый год составит порядка 7,5-8,0 млн тонн с учетом муки, — подчеркнул Омаров.

Читайте прогноз биржевых цен с 24 по 28 августа 2020.

Источник: forbes.kz

Теги     зерновые      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.