Хороший урожай пшеницы в Бразилии давит на стоимость пшеницы внутри страны
14 February 2017, 11:05

Производство пшеницы 2016/2017 оценивается в 6,7 млн метрических тонн (ММТ), что на 17 процентов выше, чем в предыдущем году, за счет хорошей погоды, стимулирующей повышение качества. Рост производства вынудил правительство вмешаться путем поддержания цен. Производство зерна 2016/2017 оценивается в 84 млн тонн, на 20% больше по сравнению с предыдущим годом, в связи с возвращением к нормальной погоде.

Ожидаемая площадь будет примерно такой же как в 2015/16 – 16,1 млн га, но урожайность будет значительно выше. Производство шлифованного риса 2015/2016 прогнозируется на уровне 7,2 млн тонн, что на 15 процентов ниже по сравнению с предыдущим годом, в связи с сокращением площади. Более высокие производственные издержки стимулируют некоторых фермеров переключаться на другие зерновые культуры.

Запасы пшеницы: производство пшеницы 2016/2017 оценивается в 6,7 млн метрических тонн (ММТ), что на 17 процентов выше по сравнению с предыдущим годом, за счет хорошей погоды, стимулирующей повышение качества. Сбор пшеницы завершится в январе с уже хорошими показателями урожайности и качества, но рост урожайности обвалил цены ниже минимально допустимого уровня и вынудил правительство вмешаться в ситуацию с двумя конкретными программами:

Программа премий за отток продукции (PEP): В рамках этой программы правительство выплачивает разницу между преобладающей рыночной ценой и минимальной ценой продукта покупателям. Цель PEP заключается в перемещении товаров из зон с высокой концентрацией продукта в зоны его нехватки, как правило, в демографически разреженных районах Северного и Северо-Восточного регионов страны. В дополнение к возможности поставки продукции в пределах страны, участники PEP могут экспортировать продукцию и при этом так же получать премию.

Уравнительная премия, выплачиваемая производителю (PEPRO): функции PEPRO аналогичны PEP, но премия предоставляется фермеру или кооперативу, который продает продукт. Правительство оплачивает разницу между рыночной ценой и минимальной ценой производителю, как только продажа была совершена, и доказательство продажи на внутреннем рынке или на экспорт, было получено.

Правительство объявило об использовании как PEP, так и PEPRO для поддержки пшеницы в ноябре 2016 года с установленным лимитом поддержки в размере 150 млн бразильских реалов (45 млн долларов США).

Торговля пшеницей: импорт 2016/2017 прогнозируется на уровне 6,5 млн тонн, что немного ниже по сравнению с предыдущим годом, в связи с ростом запасов. Высокие темпы импорта в конце 2016 г., вызванные спросом на продукцию более высокого качества, привели к значительному увеличению импорта в Северной Америке. В период с октября по декабрь этого года Бразилия импортировала 658,586 млн тонн пшеницы из США. Ожидается, что Бразилия будет продолжать импортировать высококачественную пшеницу из США. Экспорт пшеницы 2016/2017, как предполагается, вырастет на 32% процента до 1,4 млн тонн, из-за больших запасов и государственного вмешательства в дотирование низких цен.

Теги     зерно      Бразилия      цены      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен