Хлебный скандал на Украине
16 July 2010, 08:50

Заявления председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского о том, что совместные проверки СБУ и КРУ засвидетельствовали, что госрезерв фактически полностью разворован, подтвердились новостями из, казалось бы, самого спокойного провинциального региона Украины. Когда Хорошковский говорил: «Госрезерв фактически разворован полностью», и указывал, что в результате совместной работы обеих силовых структур выявлено разворовывание и не целевое использование фондов Госрезерва на сумму почти 7 млрд. грн, на Волыни происходили очень знаковые события.

Под стражу попал директор Луцкого комбината хлебопродуктов № 2 Михаил Гнасюк, которому инкриминируют разворовывание государственного зерна. Заместитель прокурора Волынской области Анатолий Фомич рассказал, что уголовное дело против чиновника возбуждено по следующему обвинению: «присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением». Статьей, по которой расследуется дело, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности. Правоохранители выяснили, что два года назад возглавляемое Гнасюком предприятие получило для хранения почти 25 тысяч тонн зерна, принадлежащего государству. Пшеница на складах лежала недолго – по указанию Гнасюка ее смололи в муку, и продали. Полученные от реализации 34,8 миллиона гривень, Гнасюк якобы просто присвоил.

Позже волынским «хранителем государственного зерна» заинтересовались налоговики, которые выяснили, что, кроме банального воровства Гнасюк промышлял и махинациями с налогами. «Покупая больше 8 тысяч тонн виртуального зерна, а это ни много, ни мало – где-то 130 товарных вагонов, руководитель предприятия решил сформировать налоговый кредит по НДС. Налицо — намерение уклониться от уплаты почти 1,7 миллиона гривень налогов, потому что фирма-поставщик нашего хлебокомбината – «классическое» предприятие-транзитер с признаками фиктивности. Никакой реальной хозяйственной деятельности оно не осуществляло и зарегистрировано на несовершеннолетнюю особу», — поделился своими наблюдениями и.о. начальника налоговой милиции в Волынской области Николай Петухов.

Самое неприятное из этой истории заключается в том, что в результате этих действий государственный резерв зерна в Луцке оказался совершенно пустым, а цены на рынке хлеба взвинчены искусственным образом в два с лишним раза.

Теги     пшеница      зерно      кража   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей