«Хлеб Украины» ликвидирует три «дочки»
11 November 2010, 15:30

Государственная акционерная компания «Хлеб Украины» ликвидирует дочерние предприятия «Одесский портовый элеватор», «Одесский комбинат хлебопродуктов» и Богдановецкий комбинат хлебопродуктов (Хмельницкая обл.). Об этом сообщает портал «Украинский Бизнес Ресурс».

Соответствующие объявления о ликвидации предприятий опубликовано в газете «Урядовый курьер» в среду.

Как отмечается в сообщениях, ликвидационная процедура проводится в соответствии с постановлением Кабинет министров от 11 августа 2010 года «О мерах по созданию государственного предприятия «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Как сообщалось, постановление о создании ГПЗКУ правительство приняло 11 августа этого года. Согласно ему, ГАК «Хлеб Украины» передаст создаваемому предприятию 36 элеваторов, комбинатов хлебопродуктов и хлебных баз, в том числе Одесский и Николаевский портовые элеваторы.

Предполагается, что ГПЗКУ станет основным поставщиком зерна для Аграрного фонда, созданного еще в 2005 году в качестве уполномоченного государственного учреждения по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе.

ГАК «Хлеб Украины» создана постановлением правительства от 22 августа 1996 года. В ее состав входят 119 дочерних предприятий, в том числе 83 — производственного назначения, среди которых, кроме элеваторов и складских емкостей для хранения зерна, 34 мельницы, шесть крупяных и 13 комбикормовых заводов. Компания последние несколько лет находится в сложном финансовом положении, против ее дочерних предприятий часто возбуждаются дела о банкротстве.

Общие мощности предприятий ГАК по единовременному хранению зерновых составляют почти 6 млн т и его переработке — менее 2 млн т.

Теги     Украина      Хлеб Украины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.