Хедж-фонды поставили на дальнейшее падение фунта
28 June 2016, 12:56

После победы сторонников Brexit курс британской валюты упал до минимального за три десятка лет уровня. Аналитики предсказывают, что фунт может подешеветь до $1,1.

Ряд крупных хедж-фондов, ранее выжидавших подведения итогов референдума по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза и его последствий, сделали ставку на дальнейшее падение курса фунта стерлингов и стоимости акций британских компаний, сообщает газета Financial Times (FT).

«У фунта явно больше шансов на то, чтобы упасть», — пояснил изданию менеджер хедж-фонда Algebris Альберто Галло, по словам которого Банк Англии вряд ли сможет оказать национальной валюте серьезную поддержку. «У Банка Англии нет ни больших резервов, ни достаточных возможностей для повышения ставок», — сказал он.

По словам трейдеров, хедж-фонды начинают открывать короткие позиции против фунта, используя не подорожавшие опционы, а наличные средства.

«Короткие ставки против фунта — общая идея торговли, прямо сейчас люди отчаянно пытаются включиться в игру по-крупному», — пояснил FT менеджер одного из фондов, управляющих активами в несколько миллиардов долларов.

Представители хедж-фондов сообщили также о выходе из британских активов, причем в первую очередь продаются акции работающих на внутреннем британском рынке компаний, чьи котировки учитываются при расчете индекса FTSE 250.

После победы сторонников Brexit курс британского фунта опустился до минимальной с 1985 года отметки в $1,3121. Однако опрошенные FT аналитики не исключают, что в ближайшие несколько недель фунт может подешеветь до $1,1. Так дешево он не стоил 31 год — с 1985 года, когда опускался до $1,04.

В преддверии референдума о неизбежном падении курса фунта в случае победы сторонников Brexit заявлял американский миллиардер Джордж Сорос, состояние которого Forbes оценивает в $24,9 млрд (23-е место в глобальном рейтинге миллиардеров). Он, в частности, предсказал, что, если британцы проголосуют за выход страны из ЕС, фунт может упасть более чем на 20%, так что его девальвация будет «сильнее и разрушительнее», чем 15-процентное падение курса в 1992 году.

После оглашения итогов британского референдума FTSE 250 упал более чем на 13% (с 17 333 до 14 967 пунктов), однако уже во вторник возобновил рост. В ходе торгов во вторник он вырос более чем на 3%, достигнув на максимуме отметки 15 460 пунктов.

Одновременно с этим примерно на 1% вырос и курс британской валюты к доллару: на максимуме фунт подорожал до $1,335.

Источник: rbc.ru

Теги     падение      Хедж-фонды      фунт      Великобритания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.