Казахстанское зерно на рынке Китая: предложение не соответствует спросу?
11 August 2016, 16:01

О том, что емкий рынок Китая с его почти полуторамиллиардным населением предоставляет огромные возможности для казахстанских экспортеров сельскохозяйственной продукции, сегодня не рассуждает разве что ленивый. Однако действительность опровергает эти оптимистичные ожидания. Так экспорт казахстанского зерна в Китай составляет немногим больше 100 тыс. тонн в год, а ведь у Казахстана достаточно сильные позиции в этой отрасли. Что же мешает казахстанским экспортерам зерна и муки покорять китайский рынок?

Казахстанские производители утверждают, что Китай сдерживает рост экспорта зерновых административными барьерами. Однако, как поясняет главный научный сотрудник Синьцзянского филиала Академии наук КНР Ху Хунпин, это не совсем верная оценка сложившейся ситуации. Действительно, после вступления в ВТО Китай ввел квоты для регулирования количества пшеницы, импортируемой из-за рубежа. Сегодня она составляет примерно 9 млн 600 тыс. тонн в год. Для сравнения в 2013-2015 гг. сбор зерновых в Китае превышал 600 млн тонн. Очевидно, что импортируемое зерно не играет значимой роли на внутреннем потребительском рынке Поднебесной, пишет интернет — издание.

Тем более, что, несмотря на рост объема импорта зерна, он в настоящий момент не достигает установленной квоты. Так в 2015 году в Китай было поставлено 3 млн тонны пшеницы это всего 30,8% от общей квоты. Таким образом, потенциал китайского рынка составляет 6 млн тонн в год. Казалось бы, это открывает блестящие перспективы для казахстанских зерноводов.

Как известно, Казахстан является шестым по величине экспортером зерна в мире. В течение последних лет в республике выращивается 16-18 млн тонн зерновых ежегодно. В 2015 году урожай составил 18,7 млн тонн, увеличившись на 8,8% по сравнению с предыдущим годом. Казахстан экспортирует в среднем 5,7 млн тонн в год. Пшеница составляет более 90% экспортируемого зерна. Казахстан сбывает выращиваемую продукцию на рынок Центральной Азии, Афганистана, на Ближний Восток и в Северную Африку.

Что касается сотрудничества в этой сфере с Китаем, то началось оно относительно недавно, отмечает Ху Хунпин. Казахстанская пшеница впервые вышла на китайский рынок только в 2005 году. При этом с 2010 года Китай ежегодно предоставляет Казахстану импортные квоты на поставки пшеницы, в рамках которой она освобождается от импортного таможенного сбора. Тем не менее, несмотря на все эти благоприятные условия, в 2015 году экспорт пшеницы их Казахстана в Китай составил всего около 130 тыс. тонн.

В течение последних двух лет Китай относительно увеличил импорт зерновой продукции из Казахстана, однако двухстороннее сотрудничество в той сфере находится на довольно низком уровне. А потенциал такого сотрудничества не используется в полной мере, — считает китайский эксперт.

По ее словам, сдерживающим фактором для развития торговли зерновыми являются различия стандартов и сертификации качества этой продукции в Китае и Казахстане. В Казахстане стандарт качества пшеницы основывается на уровне содержания клейковины, определение качества муки базируется на параметрах белизны и тонкости помола, мука высшего сорта используется главным образом для производства хлебобулочных изделий.

Тогда как китайский национальный стандарт для пшеницы основывается на сортовой плотности и объемном весе, для муки используются более тонкая классификация, ориентированная на использовании муки в пищевой промышленности и специфических потребительских предпочтениях.

Таким образом, из-за различий в стандартах сертификации качества пшеницы, торговля этой продукцией между Китаем и Казахстаном может осуществляться только на основе двусторонних договоренностей, а возможности осуществлять сделки на базе единых критериев пока нет, констатирует Ху Хунпин.

Экспортируемая Казахстаном на китайский рынок пшеница в большей части смешанная, нет четкого разделения на сорта, и она отчается от сортов пшеницы на рынке Китая. Казахстанская мука из-за различия в стандартах качества часто не способна удовлетворить запросы китайских потребителей и в силу этого редко находит крупных покупателей, — поясняет китайский эксперт.

Помимо этого, Ху Хунпин отмечает, что казахстанская пшеница неконкурентоспособна на китайском рынке из-за высокой цены:

— На сегодняшний день цена за короткую, американскую тонну зерна (около 907 кг Авт.), импортируемую Китаем из США, Канады, Австралии и из других традиционных государств-поставщиков, ниже цен внутреннего рынка на 400 юаней, а цены за короткую тонну импортируемого из Казахстана зерна позволяет получать прибыль лишь около 100 юаней. Такая низкая прибыль привела к тому, что многие торговцы отказались от казахстанских поставок, — отмечает китайский эксперт.

Ху Хунпин также подчеркивает, что китайско-казахстанские пропускные пункты нуждаются в больших объектах временного складирования зерновой продукции. Помимо этого остро стоит вопрос транспортировки грузов. В целом же, именно эти объективные факторы, а отнюдь не административные барьеры, препятствуют активному освоению казахстанскими зерновиками китайского рынка, уверена эксперт.

Вместе с тем она подчеркивает, что поскольку Китай является одним из крупнейших в мире государств-покупателей зерна, а Казахстан, в свою очередь, входит в мировую десятку ведущих стран-экспортеров пшеницы, два государства способны дополнять друг друга на рынке и обладают большим потенциалом для сотрудничества в этой области.

— Конечно, Китай должен более активно склоняться к поддержке казахстанского рынка при распределении квот. В то же время казахстанской стороне нужно стремиться повышать уровень стандартов качества и хранения зерна под требования китайского рынка, улучшать стандарты продукции из пшеницы, — говорит эксперт.

Для того, чтобы направить эти процессы в практическую плоскость Ху Хунпин предлагает учредить крупную казахстанско-китайскую специализированную логистическую компанию по торговле зерном с опорой на уже созданный комплекс коммуникаций и международную систему торговой логистики.

Итак, на поверку оказалось, что Китай не только не чинит препятствия казахстанским производителям пшеницы, а напротив, демонстрирует заинтересованность в экспорте их продукции. Другой вопрос, проявляют ли встречный интерес казахстанские зерновики? Что мешает им пересмотреть стандарты своей продукции в соответствии с китайскими и занять нишу на рынке Поднебесной?

Бывший ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, ныне возглавляющий отраслевую комиссию по растениеводству Общественного совета при этом ведомстве Евгений Аман считает, что на сегодняшний день отечественные производители зерна не испытывают острой потребности в освоении новых рынков.

16-18 млн тонн зерна, выращиваемого в Казахстане, распределяются, по словам казахстанского эксперта, практически без остатка: почти 3 млн тонн откладывается на семена, примерно, 3-4 миллиона идет на внутреннее потребление, 5-6 млн тонн поставляется на традиционные для Казахстана рынки Центральной Азии, Афганистана, Азербайджана.

— Таким образом, излишков зерна практически не остается. Да, в 2011 году, когда в Казахстане был собран супер-урожай (почти 27 млн тонн зерна, Авт.), у нас было 10-11 млн тонн экспортного потенциала. Тогда было принято решение поддержать наших товаропроизводителей путем субсидирования транспортных расходов в размере 40 долларов на тонну. Отмечу, что сегодня, когда мы вступили в ВТО, это вид субсидий запрещен. Именно тогда казахстанские зерновики могли повернуться в сторону Китая, если бы такие возможности были, — говорит Е. Аман.

Как отмечает эксперт, энтузиазм казахстанских зерновиков сильно убавляет недостаточная развитость инфраструктуры на казахстанско-китайской границе, сложности с логистикой (разная железнодорожная колея), а также жесткие требования к транспортировке зерна, предъявляемые китайской стороны. Например, если в Центральную Азию и Азербайджан казахстанские производители поставляют зерно в вагонах, то для Китая обязательна фасовка в мешкотару. Очевидно, что нужна серьезная сервисная компания для обеспечения логистики и помощи в соблюдении всех требований, считает Е. Аман.

— Для нас более простой рынок среднеазиатский, он достаточно стабилен, налажен, и крупным зернопроизводителям не хочется дополнительных хлопот по освоению новых стран, — констатирует казахстанский эксперт.

Еще один нюанс заключается в том, что китайский рынок нуждается в с основном в пшенице твердых сортов, которая подходит для переработки в пищевой промышленности. Тогда как из 16-18 млн тонн собираемого в Казахстане урожая только 1 млн составляет пшеница этой категории, да и та без труда находит своего покупателя.

— Пшеница твердых сортов более капризна — растет только на плодородных почвах, на черноземе, на полях, оставленных под паром. Тогда как большая часть посевных площадей в Казахстане это каштановые и темно-каштановые почвы, непригодные для этой культуры. Возможность выращивать твердую пшеницу имеют более подготовленные аграрии, у которых налажено семеноводство, у которых ресурсы позволяют оставлять поля под паром. Это и обуславливает ограниченность рынка твердых сортов пшеницы в Казахстане, — говорит Е. Аман.

Для того, чтобы увеличить объемы пшеницы твердых сортов и нарастить экспорт в Китай необходим не один год, уверен эксперт, причем вряд ли речь идет о многократном росте — в лучшем случае в полтора-два раза.

Вместе с тем, Е. Аман подчеркивает, что для казахстанских зерновиков экспорт в Китай это хорошая перспектива и реальная возможность развития.

— Если вышеназванные ограничения будут преодолены, мы можем экспортировать в Китай до 2-3 млн тонн пшеницы в год, не срывая поставки в Центральную Азию. На мой взгляд, это вполне реалистично. Но для этого нужно несколько лет. На нынешнем этапе Казахстан готовится к освоению этого рынка, прекрасно понимая, насколько он важен, — резюмирует эксперт.

Источник: margin.kz

Теги     Китай      Казахстан      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения